Олег Хвацкий Опубликована 23.03.2024 в 10:35

Пермский арбитраж передал контроль над ОАО "СМЗ" государству

Соликамский магниевый завод полностью перешёл под контроль государства

Арбитражный суд Пермского края поддержал требования прокуратуры об изъятии у миноритариев почти десятипроцентного пакета акций ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ). Соответчиками по иску стали более 2,3 тыс. юридических и физических лиц, что теперь является рекордом в российской процессуальной практике.

Ранее надзорное ведомство добилось аналогичного решения об обращении в доход государства около 90% акций СМЗ, принадлежавших пулу частных инвесторов. Арбитраж также согласился с истцом, что приватизация завода в конце прошлого века была организована неправомерно, без одобрения правительства страны.

Миноритарии настаивают на законности владения акциями, часть ответчиков даже поддержал Центробанк, но на решение судебной инстанции мнение регулятора не повлияло. Впереди, по словам участников процесса, проигравшей стороны, обжалование решения. Ведь значительная часть бывших акционеров, приобрели свои акции на Мосбирже, и следовательно, по их мнению, являются добросовестными владельцами имущества.

Фото: Дзен.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Импульсивные покупки можно контролировать, осознавая их причины — Никитина сегодня в 0:40
Бесконечные траты и пустой кошелёк: нужен всего шаг, чтобы деньги стали работать в плюс, а не минус

Узнайте, как учет расходов и осознанность помогают начать накопления и избавиться от импульсивных трат. Советы эксперта по личным финансам.

Читать полностью »
Хешрейт сети биткоина снизился примерно на 100 EH/s — основатель Nano Labs сегодня в 0:14
Биткоин содрогнулся на своей оси: один регион-гигант внезапно выключил свет, и это почувствовал весь мир

Хешрейт сети биткоина упал почти на 8% за сутки. Эксперты связывают это с отключением ферм в Синьцзяне и усилением контроля властей Китая над майнингом.

Читать полностью »
В 30 лет стоит формировать личный бюджет и финансовый резерв вчера в 22:05
Не инвестпортфель, а финансовый щит: что делать в 30, чтобы в 40 не бояться увольнения или кризиса

Финансовое планирование помогает 30-летним создать стабильное будущее, защитить себя от рисков и уверенно двигаться к финансовой свободе.

Читать полностью »
Нездоровое потребление обогащает корпорации — Дэвид Кейн вчера в 20:55
Бег по беличьему колею достатка: почему рост доходов не делает нас счастливее, а только увеличивает траты

Почему мы бездумно тратим деньги и чувствуем себя несвободными, даже имея всё необходимое? Как корпорации формируют наши привычки и заставляют покупать лишнее.

Читать полностью »
Дешёвая одежда может быть менее выгодной, чем дорогая вчера в 18:47
Одежда-невидимка: как вещи из масс-маркета растворяются в шкафу, заставляя снова идти в магазин

Дешёвая одежда кажется выгодной, но на деле заставляет тратить больше. Как рассчитать настоящую цену вещей и научиться выбирать качество без переплат.

Читать полностью »
Эмоциональные траты и излишняя щедрость вредят финансовому положению вчера в 16:41
Ваш бюджет протекает, даже если вы этого не замечаете: 6 безобидных решений, которые ведут к долгам

Неправильные финансовые привычки незаметно лишают нас стабильности.Самые частые ошибки с деньгами и способы их избежать, чтобы наконец стать уверенным в своём будущем.

Читать полностью »
Личные финансы не имеют ничего общего с деньгами — Кристин Вонг вчера в 14:35
Финансовая уверенность скрывается не в размере счёта, а в этом скрытом механизме, доступном каждому

Личные финансы — это не поиск способов разбогатеть, а умение использовать деньги как инструмент для уверенности и внутреннего спокойствия.

Читать полностью »
Пенсионеры старше 80 лет получат двойную выплату в декабре — депутат Стенякина вчера в 13:25
График выплат меняет своё поведение: декабрь принесёт две суммы вместо одной — и на это есть причина

В конце 2025 года часть пенсионеров столкнётся с изменением выплат: возрастная надбавка и перенос пенсий из-за праздников изменят привычный график.

Читать полностью »