Олег Хвацкий Опубликована 22.02.2024 в 13:11

Аптеки ратуют за право продажи ветпрепаратов

Аптекари просят разрешить им продажу ветпрепаратов

Представители отрасли объяснили инициативу постоянным ростом количества домашних животных, которых, по оценкам специалистов, уже более шестидесяти млн. Для этого зоофармацевты предложили внести поправки в закон «Об обращении лекарственных средств».

Представители бизнеса убеждены, что существующее разделение аптек - «искусственно созданная дифференциация», которая неудобна ни ветеринарам, ни владельцам домашних питомцев. Пока, согласно действующим нормативным актам существует разделение продажи лекарств для медицинского применения, то есть для людей, от тех, которые предназначаются для братьев наших меньших.

При этом непосредственно в определении лекарственных средств такая градация отсутствует, отмечается в обращении. Согласно нормам и правилам, препараты применяют для профилактики и лечения заболеваний без разграничений на медицинское или ветеринарное направление.

Фото автора.

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Россиянам напомнили штрафы за незарегистрированные постройки на дачах 06.05.2025 в 15:08

Тысячи рублей штрафа: дачников накажут за бани и сараи без регистрации

Владельцам загородных участков напомнили об обязанности регистрировать все постройки — от бань до сараев — в Едином государственном реестре недвижимости.

Читать полностью »
Депутат ГД Иванов рассказал о бойце СВО, оставшемся без документов 06.05.2025 в 14:15

Депутат Госдумы призывает к реформам в военкоматах после инцидента с восстановлением документов участника СВО

Участник специальной военной операции (СВО) столкнулся с проблемами при восстановлении уничтоженных в зоне боевых действий документов. Об этом сообщил депутат Государственной думы Максим Иванов в своем Telegram-канале.

Читать полностью »
Депутат ВР Камельчук: сделка с США будет действовать в границах 1991 года 06.05.2025 в 13:16

Украина и США: депутат Рады назвал территориальные ограничениях соглашения

Сделка между Украиной и США будет ограничена границами 1991 года, заявил депутат Верховной Рады Юрий Камельчук.

Читать полностью »
Госдеп стал следить за людьми при помощи ИИ и соцсетей 06.05.2025 в 11:29

Госдепу помогает следить за людьми нейросеть

Власти США будут мониторить соцсети мигрантов, но есть определённый риск.

Читать полностью »
Депутат Леонов предложил некоторым медикам запретить работать в частных клиниках 06.05.2025 в 9:15

Без опыта в госклиниках врачи не смогут работать в частных

Парламентарий предложил внести изменения в законодательство о работе медицинских работников.

Читать полностью »
Минздрав Башкирии зарегистрировал 8 народных целителей 06.05.2025 в 8:18

Теперь официально: 8 народных целителей получили разрешение на работу в Башкирии

Народная медицина в Башкирии вышла на уровень Минздрава.

Читать полностью »
Учившиеся по ускоренным программам медики в этом году начнут лечить россиян 06.05.2025 в 8:04

Кардинальное решение: на рынке труда появится новый вид врачей

Ускоренное образование в области медицины даст больше врачей.

Читать полностью »
РБК: Чубайс просит суд снять арест с его имущества 02.05.2025 в 22:02

Чубайс решил отстоять своё имущество и обратился в суд

Как отметили в госкорпорации, инвестиции по данному проекту направлялись зарубежным юридическим лицам.

Читать полностью »