Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Сервис Numbeo: жизнь в Петербурге оказалась дороже, чем в Москве

Сервис Numbeo: жизнь в Петербурге оказалась дороже, чем в Москве

Жизнь в Петербурге гораздо дороже, чем в Москве, показали данные исследовательского сервиса Numbeo. Специалисты оценили индекс стоимости жизни городов мира.

В соответствии с рейтингом, разница между Москвой и Петербургом составляет более чем 3%. Основанием для расчета послужили данные горожан. Они сообщали о ценах на питание, транспорт и другие важные вещи для любого жителя мегаполиса.

Как сообщают эксперты, большую часть дохода петербуржцы тратят на еду, это 29,1%. Питание вне дома "съедает" 14,1% бюджета, а транспорт — 13,2%.

Сервис Numbeo: жизнь в Петербурге оказалась дороже, чем в Москве. 6529.png

При этом в Москве коммунальные услуги стоят гораздо меньше. Аналогичная ситуация с ценами на продукты (в Петербурге они на 2% дороже), спорт, обувь и одежду. Абонемент в зал обойдется москвичу в среднем в 2 570 рублей, петербуржцу — 2 823 рубля. Наиболее вероятно, на это повлияли решения администрации города. Из-за пандемийных ограничений Смольного многие фитнес-центры были вынуждены закрыться. Они не получали необходимую поддержку от администрации.

Если говорить о транспортной инфраструктуре, то здесь Петербург выигрывает только в плане такси. Однако месячный проездной дороже на тысячу. При этом транспортная модель в Москве гораздо лучше. В Северной столице власти внедряют НМТО неэффективно. Петербуржцы могли бы воспользоваться метро, однако новые станции строят слишком медленно.

Сервис Numbeo: жизнь в Петербурге оказалась дороже, чем в Москве. 6530.png

При этом зарплаты существенно отличаются. Ранее губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщал о росте зарплаты на 4-7%, однако горожане опровергли информацию. При этом чиновник поднял зарплату своим коллегам "за особые условия труда". Тем временем покупательская способность петербуржцев уступает московской на 27,46%.

Все это указывает на нежелание Смольного улучшать качество жизни граждан. Петербуржцы со средней зарплатой не могут комфортно жить в городе.

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

Одобрение моментальных кредитов в РФ хотят замедлить

По аналогии с подозрительными банковскими операциями, в России может заработать и механизм отложенного одобрения в предоставлении кредитов, сообщает РГ.

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Власти расширили социальную газификацию на СНТ

Правительство РФ одобрило расширение программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщает пресс-служба кабмина страны.

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция стала ключевым потребителем газа из РФ среди стран ЕС

Франция в феврале текущего года стала ведущим покупателем российского газа среди европейских стран, сместив с этой позиции Венгрию, сообщает РИА Новости.