Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Итоги ПМЭФ-2022 показали неспособность Беглова развивать экономический потенциал Петербурга

Итоги ПМЭФ-2022 показали неспособность Беглова развивать экономический потенциал Петербурга

Итоги ПМЭФ-2022 свидетельствуют о том, что губернатор Петербурга Александр Беглов не способен сделать город экономической столицей страны. Инвестиционный блок во время правления Беглова постоянно деградирует. Власти города не могут выстроить диалог с инвесторами, проявляют неуважение к бизнес-партнерам.

На полях ПМЭФ-2022 Смольным не было заключено каких-то принципиально новых инвестиционных соглашений. Это отбросило Петербург назад от признания города экономической столицей России, хотя Северной столице пророчили получение такого статуса еще в 1997 году во время первого форума.

Юбилейный Петербургский международный экономический форум закончился 18 июня. Его нельзя назвать удачным для Северной столицы. Смольный заключил соглашений на 500 млрд рублей — это на 100 млрд рублей меньше, чем на ПМЭФ-2021. На это повлияла низкая компетентность Комитета по инвестициям под руководством Романа Голованова и неоднозначная позиция губернатора Александра Беглова, заявившего 27 мая, что город "плакать не будет" по уходящим инвесторам.

По данным СМИ, соглашения, заключаемые на полях ПМЭФ, не всегда доходят до стадии реализации из-за безынициативной позиции Смольного. Из-за этого инвесторы часто уходят в другие регионы РФ, где условия для бизнеса лучше, а власти проявляют заинтересованность в реализации проектов.

По вине Смольного были сорваны переговоры с корпорацией "ТехноНиколь" о строительстве завода по производству теплоизоляции в Колпино. Власти Петербурга не спешили согласовывать преференции для инвестора и затягивали процесс переговоров. В итоге терпение у инвестора закончилось — компания прекратила сотрудничество с Петербургом и решила реализовать свой проект по строительству завода в Новгородской области.

Похожая ситуация сложилась и с производством электрогрузомобилей EVM PRO, представленных на фестивале "SPb TransportFest". Петербургские инженеры из компании "Электромобили Мануфэкчуринг Рус" разработали первые в стране электрогрузовики. Из-за неспособности Смольного обеспечить компанию необходимыми ей мощностями и нежелания прилагать хоть какие-то усилия для решения важных вопросов, перспективное производство будет находиться не в Петербурге, а в Москве.

На полях ПМЭФ-2022 Петербург не представил действительно новых проектов. Там в основном демонстрировались проекты, которые уже представлялись ранее, задолго до 25-го форума. Подписание большинства соглашений в рамках ПМЭФ-2022 носило формальный характер. Команда Александра Беглова таким образом имитировала видимость деятельности и вовлеченности властей Петербурга в вопросы экономического развития и сотрудничества с федеральным центром.

Безразличие Смольного к работе с крупными инвесторами негативно повлияло на репутацию ПМЭФ-2022 и не лучшим образом отразилось на инвестиционной привлекательности Петербурга. По данным Национального инвестиционного рейтинга, Петербург занимает лишь шестое место среди российских регионов по степени привлекательности для бизнеса. Пассивность команды Беглова может обернуться тем, что совсем скоро Северная столица не сможет попасть даже в ТОП-10 привлекательных для инвестиций регионов.

Маркировка парфюмерной продукции принесла государству 5,5 миллиарда рублей

Маркировка парфюмерной продукции принесла государству 5,5 миллиарда рублей

Маркировка парфюмерии за время своего существования принесла в бюджет РФ 5,5 миллиарда рублей, при этом выросло и качество такой продукции на рынке, считают специалисты "Честного знака".

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Минпромторг РФ готовит внесение брендов Tefal и Rowenta в перечень товаров для параллельного импорта в случае прекращениями ими поставок в нашу страну.

РИА Новости подсчитало, где в мире сильнее всего подорожал бензин

РИА Новости подсчитало, где в мире сильнее всего подорожал бензин

В России с ценами на топливо всё не так уж и критично по сравнению с другими странами, пришли к выводу в РИА Новости.

Россия наращивает экспорт масложировой продукции

Россия наращивает экспорт масложировой продукции

По данным Минсельхоза масложировая отрасль остается одним из лидеров российского продовольственного экспорта.