Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432
Отток инвесторов и снижение инвестиционной привлекательности Петербурга противоречит

Отток инвесторов и снижение инвестиционной привлекательности Петербурга противоречит "перспективным" прогнозам Смольного

Профильные чиновники городской администрации дают позитивные прогнозы о будущем автомобильного кластера Санкт-Петербурга. Правда, это скорее ширма для федерального центра на фоне ПМЭФ-2022. Политтехнолог Вадим Полежаев отмечает, что если с петербургского авторынка уйдут азиатские производители, Северная столица потеряет всю отрасль.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в рамках 25-го международного экономического форума принял участие в совещании, посвященном развитию автопрома. На фоне этого пресс-служба Смольного опубликовала отчет о позитивных перспективах автостроения в Северной столице.

"Также работают смежные поставщики автокомпонентов. Совокупная мощность автосборочных производств составляет около 440 тысяч автомобилей в год. Общий объем вложенных инвестиций — около 2 млрд долларов", — говорится в сообщении.

Вадим Полежаев, политтехнолог и автор Телеграм-канала "АНП — агентство новостей политики", считает, что ситуация в действительности более сложная.

Полежаев напомнил, что "Хендэ Мотор" не стали реконструировать завод в Шушарах за 36 млрд рублей. Более того, компания намерена уйти с иностранного, в том числе российского, авторынка, по причине нехватки электрозапчастей и санкционных ограничений, обходить которые становится все сложнее.

"С прекращением работы заводов азиатских тигров в Петербурге будет свернута вся отрасль автомобилестроения. Но девочки, которые пишут статьи об успехах губернатора в поддержку экономике, скорее всего не смогут найти Корею на контурных картах, тем более девочки не в курсе, что Корей — две. Вообще деградация питерских элит уже даже не злит и не вызывает недоумения, отношение федеральных чиновников и иностранных инвесторов к некогда сильнейшему промышленному центру страны, как к душевнобольному младшему брату", — пишет Полежаев в своем Телеграм-канале.

Из анализа эксперта можно сделать вывод, что позитивные прогнозы Смольного не вполне соответствуют действительности. Бизнесмены уходят из Северной столицы, а ее инвестиционная привлекательность падает. Обновленный рейтинг состояния инвестклимата в российских субъектах от Агентства стратегических инициатив это подтверждает. Так, в 2022 году Петербург, второй по значимости мегаполис РФ, занимает лишь шестую строчку этого списка, пропустив вперед себя в том числе Татарстан и Сахалинскую область.

Маркировка парфюмерной продукции принесла государству 5,5 миллиарда рублей

Маркировка парфюмерной продукции принесла государству 5,5 миллиарда рублей

Маркировка парфюмерии за время своего существования принесла в бюджет РФ 5,5 миллиарда рублей, при этом выросло и качество такой продукции на рынке, считают специалисты "Честного знака".

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Власти внесут Tefal в список параллельного импорта при ограничении поставок

Минпромторг РФ готовит внесение брендов Tefal и Rowenta в перечень товаров для параллельного импорта в случае прекращениями ими поставок в нашу страну.

РИА Новости подсчитало, где в мире сильнее всего подорожал бензин

РИА Новости подсчитало, где в мире сильнее всего подорожал бензин

В России с ценами на топливо всё не так уж и критично по сравнению с другими странами, пришли к выводу в РИА Новости.

Россия наращивает экспорт масложировой продукции

Россия наращивает экспорт масложировой продукции

По данным Минсельхоза масложировая отрасль остается одним из лидеров российского продовольственного экспорта.