Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Беглов заявил о намерены увеличить число резидентов ОЭЗ, пока те бегут от нее, как от огня

Беглов заявил о намерены увеличить число резидентов ОЭЗ, пока те бегут от нее, как от огня

Губернатор Петербург сообщил в эфире "Радио России", что Особая экономическая зона "Санкт-Петербург" является одним из самых успешных проектов. При этом число бизнесменов, готовых вложиться в него, с каждым годом становится все меньше.

Особая экономическая зона (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" действует уже 15 лет. За это время ее инвестиции превысили 73 млрд рублей, работой были обеспечены 5622 специалиста, а бюджет пополнился на 17,3 млрд рублей.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов искренне считает, что ОЭЗ является одним из самых успешных проектов по внедрению инноваций. В связи с этим он намерен расширить возможны зоны, увеличив количество ее резидентов. На данный момент под патронажем находятся 64 компании.

Правда, градоначальник "забыл" рассказать, что число бизнесменов, которые готовы вложиться в проект, с каждым годом становится все меньше. Если в 2017 — 2018 годах в нем были заинтересованы 16 предпринимателей, то в 2019 — их стало всего 2. В 2020-м в Петербург пришел всего один инвестор, а данные за 2021-й до сих пор неизвестны.

Главная причина того, что бизнесмены бегут от ОЭЗ, как от огня, заключается в специфике работы местных чиновников. Те просто не имеют контактировать с потенциальными партнерами и не хотят их искать самостоятельно. Из-за чего замедляются процессы, связанные с ГЧП и любыми другими вложениями. Вот как об этом отзывается крупный инвестор, владелец УК "Теорема" Игорь Водопьянов:

"Я никогда не видел движение галактики, я никогда не видел инвестиционный климат. Мне про него всё время рассказывают, но я ни разу его не видел. Я живу, а его нет вокруг. Ну как можно улучшить или ухудшить то, чего нет? Я не вижу никакой стимуляции деловой активности".

Вообще прогнозы относительно деятельности петербургской ОЭЗ не такие уж радужные. С 2019 года она упоминается на федеральном уровне в негативном ключе. Отмечается, что всего 25% резидентов ведут внешнеэкономическую деятельность, что довольно мало. Это говорит о том, что члены зоны могут конкурировать только в рамках общего режима налогообложения.

Также не вселяет надежду новый законопроект властей. Он касается усовершенствования работы Особых экономических зон. Если его примут, то отныне получить статус члена экономической зоны станет проще. При этом будет сокращено количество ОЭЗ по стране, чья эффективность и функционирование сочтут низкими. Увы, у Санкт-Петербурга есть все шансы попасть в их число.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.