![Пресс-служба Смольного потратила 16 миллионов рублей на опровержения об отставке Беглова Пресс-служба Смольного потратила 16 миллионов рублей на опровержения об отставке Беглова](https://img.moneytimes.ru/preview/article/0/1/7/20017_m.jpeg)
Пресс-служба администрации Петербурга потратила порядка 16 млн рублей на публикации в СМИ и Telegram-каналах о том, что губернатор Петербурга Александр Беглов не уйдет в отставку. Об этом написали СМИ.
Начиная с 8 февраля и вплоть до 9-го числа медийное пространство Петербурга наполнилось публикациями, что Беглов одерживает победу над представителями петербургской элиты. СМИ насчитали 31 пост на эту тему, примечательно, что Telegram-каналы "Кремлевская прачка" и "Незыгарь.бриф" отличились самыми весомыми публикациями.
По заявлению источника, приближенного к пресс-службе, на эти цели было потрачено примерно 16 млн рублей. Политолог Дмитрий Солонников, защищающий Беглова и раньше, принимал активное участие в этой информационной поддержке.
На подозрительную активность пресс-службы Беглова указал автор Telegram-канала "Патифонькин".
"Если в федеральных каналах появляется несколько очевидно платных публикаций, что Беглов никуда не уйдет и всех обыграл, как минимум это кому-нибудь нужно. Значит, происходят какие-то глубинные процессы, и его положение не такое уж устойчивое. Любопытно, что в писульках Беглову ставится в заслугу успехи в борьбе с пандемией на фоне очень высоких официальных показателей смертности в сравнении с другими регионами", — заявил автор канала.
Ранее СМИ обнародовали информацию, что медийные ресурсы администрации потратили более 200 млн рублей на то, чтобы оправдать деятельность градоначальника в СМИ и соцсетях.
Дошло до того, что пресс-служба привлекла для этого даже такие ресурсы, как "Новая газета" и "Росбалт"*.
*"Росбалт" — организация признана иноагентом в России.
![Плитки черного швейцарского шоколада Плитки черного швейцарского шоколада](https://img.moneytimes.ru/preview/article/5/0/5/32505.jpeg)
Производство шоколада в России растет: увеличение на 9,2% за 2024 год
Производство шоколада в России за десять месяцев 2024 года достигло 877 тысяч тонн, что на 9,2% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.
![Бизнесмен считает налоги Бизнесмен считает налоги](https://img.moneytimes.ru/preview/article/5/0/4/32504.jpeg)
Путин инициирует налоговый вычет за страхование жизни и создание семейного инструмента сбережений
Президент России Владимир Путин на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!» поручил правительству и Центральному банку (ЦБ) РФ разработать законопроект, который обеспечит налоговый вычет для граждан, потративших средства на страхование жизни.
![Дональд Трамп Дональд Трамп](https://img.moneytimes.ru/preview/article/6/1/6/32616.jpeg)
Трамп анонсировал новый «трамповский мемкоин»
Дональд Трамп сообщил о запуске нового криптовалютного проекта — «трамповского мемкоина». Сообщение об этом он опубликовал на своей странице в соцсети Х и на платформе Truth Social.
![Индийские банкноты номиналом 100 и 2000 рупий Индийские банкноты номиналом 100 и 2000 рупий](https://img.moneytimes.ru/preview/article/1/5/0/32150.jpeg)
SBI: рупия станет волатильной в первые дни правления Трампа
После победы Дональда Трампа на президентских выборах 2024 года индийская рупия в ближайшие месяцы столкнется с повышенной волатильностью, сообщается в новом отчете Государственного банка Индии (SBI).