Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Милостыня, а не поддержка: рестораторы недовольны помощью бизнесу в пандемию

Милостыня, а не поддержка: рестораторы недовольны помощью бизнесу в пандемию

Рестораторы Санкт-Петербурга рассказали, какую поддержку ждут от города в пандемийное время. Свое мнение предприниматели высказали в эфире "BusinessFM Петербург". По словам бизнесменов, существующая помощь города показала неэффективность, так как выплаты МРОТ несопоставимы с потерями, а льготные кредиты стали "капканом" для бизнеса.

Член правления союза "Улица Рубинштейна" Павел Штейнлухт напомнил, что в ноябре бизнесменам выдавали поддержку в размере минимального размера труда на каждого официально трудоустроенного работника. Штейнлухт подчеркнул, что благодарен городу за помощь, однако она несопоставима с затратами.

"Мы платим налоги с полной зарплаты, а поддержку получаем из минимальной. Городская власть считает, что этими деньгами — кому-то 100 тысяч, кому-то 300 тысяч — они якобы позволили заведениям выжить. Это не так — минус миллион, полтора, два в течение нескольких месяцев не может компенсироваться тремя сотнями тысяч", — рассуждает Штейнлухт.

Ресторатор советует Смольному слышать бизнес и понимать ответственность за антиковидные меры. Лучшая поддержка — снять ограничения, считает бизнесмен.

Управляющий рестораном Kroo Cafe Дмитрий Бондаренко отмечает, что бизнесмены ждут от города финансовой помощи. Он предложил ввести налоговые послабления, к примеру, отмену налогов до 23.00 часов.

Организатор "Союза независимых рестораторов", собственник Bakunin group Александр Романенко негативно оценил роль льготных кредитов, предлагаемых городом.

"Честно говоря, мы бы очень не хотели получать беззалоговые займы от разных государственных структур, потому что за последний год доверие к власти практически исчерпалось", — заявил Романенко.

Предложения чиновников взять кредит под маленький процент бизнесмен называет "капканом". Помогать бизнесу нужно компенсацией потерянной прибыли, подчеркнул Романенко, которая несопоставима с существующей поддержкой, в частности, с выплатами МРОТ.

"Простите, может, некрасиво выскажусь, но это "на корм хомячкам", мы ни себя, ни людей этими деньгами не обеспечим. Это какая-то милостыня, а не поддержка", — заявил Романенко.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов подтвердил, что отсрочки и кредиты ведут в тупик, предложив ввести компенсации затрат на съем помещений и оплату коммунальных услуг.

"О мерах господдержки. У большинства заведений общепита — арендуемые помещения. Соответственно, плата за аренду. Плюс, услуги ЖКХ — наиболее считаемые и понятные. Если эта компенсация будет сделана, это одна из тех эффективных мер, на которые город мог бы сегодня пойти", — считает Абросимов.

Согласно четвертому пакету мер поддержки предпринимателей, принятому в Петербурге, "Водоканал" и "Теплоэнерго" могут дать рассрочку по заявлению предпринимателя. Однако отсроченные платежи рано или поздно придется отдавать, подчеркивает эксперт. Абросимов приводит в пример введение отсрочки за выкуп помещений, которой в 2020 году воспользовались ряд предпринимателей. В 2021 году пандемия не закончилась, и бизнесмены столкнулись с двойной платой, которую "не потянули" порядка 80 предпринимателей. Негативно Абросимов оценивает и кредиты. Согласно данным банков, невозврат по кредитам на восстановление бизнеса достиг 30%.

Ранее сообщалось, что на фоне новых антипандемийных ограничений многие предприниматели вынуждены продать свой бизнес. На Авито покупателям предлагают приобрести кафе, рестораны, арт-клубы, пекарни и другие заведения. Другие предприниматели в попытке защитить свой бизнес игнорируют требования Смольного, называя их слишком жесткими и противоречивыми. В связи с этим губернатор Александр Беглов пригрозил закрытием заведений, не соблюдающих антиковидные меры, однако новые меры поддержки не предложил.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".