Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Почему Смольный боится вводить бесплатное экспресс-тестирование на Covid?

Почему Смольный боится вводить бесплатное экспресс-тестирование на Covid?

В Смольном отказались от идеи ввести бесплатное тестирование в петербургских ТЦ по аналогии с регионами. Массовый мониторинг поможет выявить гораздо большее количество больных коронавирусом, что для администрации Петербурга будет означать подтверждение провала кампании по вакцинации населения.

"Фонтанка" со ссылкой на ответ Комздрава Петербурга сообщила, что в Смольном отказались от идеи пойти по пути Москвы и регионов и ввести бесплатное тестирование на коронавирус в торговых центрах. Чиновники сослались на отсутствие оценки эффективности данной меры.

"Экспресс-тестирование в торговых центрах организовывать не планируется. Эффективность данной противоэпидемической меры еще требует оценки", — отметили в пресс-службе ведомства.

Система бесплатного экспресс-тестирования на ковид уже работает в Москве и регионах. Например, в Архангельске на оборудование такого центра понадобились всего сутки, а для прохождения тестирования необходим стандартный набор документов. Экспресс-тестирование применяется в случае, когда больной почувствовал недомогание и первые признаки ОРВИ. Проверка даст возможность оперативно отреагировать на изменения и при подтверждении коронавируса принять меры.

Смольный же отказывается от этой системы осознанно, поскольку экспресс-тестирование позволит выявить еще больше количество зараженных, которое в последние недели бьет все рекорды. По данным на 4 января, за прошедшие сутки в Петербурге зарегистрировано 21832 случая новых больных коронавирусом и это только по официальной статистике. В СМИ предполагали, что реальная ситуация может быть гораздо хуже, поскольку медицинская сфера не справляется с нагрузкой. Так, петербуржцы зачастую не дожидаются врачей и вынуждены посещать учреждения самостоятельно, где по нескольку часов сидят в гигантских очередях. Это в конечном итоге приводит к увеличению неучтенных заболевших.

Экспресс-тестирование также докажет провал кампании Смольного по вакцинации населения. Сейчас на уровне губернатора Александра Беглова заявляется почти о 100% иммунитете, хотя по факту прививку получило чуть более 50% населения.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.