Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Детский локдаун" Смольного лишит предпринимателей до 50% выручки

Новые ограничения ударят по бизнесу, ориентированному на семейный досуг. Со 2 февраля детям и подросткам в Петербурге запретят ходить в магазины, кафе, рестораны и торговые центры.

Смольный нанёс очередной удар по петербургским бизнесменам. Новые COVID-ограничения сулят им потерю до 50% прибыли.

"Наступают опять тёмные дни для общепита!" — сказал в беседе с "Фонтанкой" совладелец сети "Теремок" Виталий Свидовский.

По его словам, QR-коды снизили его продажи на 20-30%. Теперь же они упадут ещё сильнее, ведь около половины гостей "Теремка" — семьи с детьми.

Свидовский уточнил, что петербургский бизнес оказался "на грани". Он считает стратегию петербургских чиновников в корне неверной: нельзя просто ограничить, не давая ничего взамен.

Неслабо достанется и отрасли быстрого питания. По словам главы ассоциации "Рестоград" Александра Ружинского, падение выручки может перевалить за отметку в 50%.

Наслоение ограничений, инициированная губернатором Александром Бегловым, может довести предпринимателей до массового банкротства. Тем более, что предпосылки к этому имеются — в прошлом году, например, резко увеличилась закредитованность бизнеса.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".