Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Более 100 петербуржцев были оштрафованы за посещение ресторанов без QR-кодов

Более 100 петербуржцев были оштрафованы за посещение ресторанов без QR-кодов

Из-за введения Смольным ограничительных мер, направленных на борьбу с коронавирусом, страдают не только петербуржцы, но и владельцы бизнеса.

За минувшие выходные профильные комитеты Смольного составили более 30 протоколов по выявленным в точках общепита нарушениям и оштрафовали 103 посетителя за отсутствие QR-кодов. Владельцы баров и кафе, где были выявлены нарушения, должны будут заплатить административный штраф в размере до 300 тысяч рублей за нарушение антиковидных мер.

При отсутствии поддержки со стороны Смольного установленные командой губернатора Александра Беглова ограничения значительно ударят по малому и среднему бизнесу, часть заведений может лишиться посетителей и в скором времени прекратить свою деятельность.

По этой причине более 170 заведений общепита в Петербурге присоединились к бойкоту системы QR-кодов, объявленному ресторатором Александром Коноваловым. По мнению Коновалова, все эти меры направлены на ликвидацию малого и среднего бизнеса и никак не связаны с превентивными мерами для защиты от коронавируса.

Сообщество петербургских предпринимателей неоднократно заявляло о последствиях, к которым приводят действия губернатора Беглова. Бизнесмены просили Смольный отсрочить введение QR-кодов и создать эффективные меры по поддержке бизнеса, ведь на данный момент бизнес теряет около 50% потенциальной прибыли.

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

В России могут появиться облигации на капитальный ремонт жилья

Общественный совет при Минстрое РФ предложил выпускать облигации на капитальный ремонт