Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Смольный развивает тактику поборов через штрафы управляющим компаниям

Смольный развивает тактику поборов через штрафы управляющим компаниям

Объезд вице-губернатора Анатолия Повелия, который он предпринял в субботу 15 января, выявил нарушения регламента уборки в Центральном, Фрунзенском и Невском районах, в том числе — в зонах ответственности подчиненных районной администрации ЖКС и ГУДП "Центр".

Повелий заметил, что это только подкрепляет Смольный в решении уйти от принципа "лоскутного одеяла" ведомственной принадлежности и вернуть уборку в госуправление.

Но пока Смольный пытается решить проблемы с плохой уборкой снега и льда через штрафы частных управляющих компаний. Государственная жилищная инспекция проверила 243 УК, обслуживающие 2000 адресов, и выявило 173 повода открыть административные дела против организаций. По данным ведомства, за ненадлежащее содержание территорий проверяющие выписали штрафов на сумму 12 млн рублей, очевидно, по итогам объезда будут новые дела и новые штрафы.

В Смольном поборы с частников, которые должны обеспечить чистоту внутриквартальных территорий и дворов, подают как борьбу за чистоту в городе и адекватный ответ на жалобы граждан, уставших ходить по заледенелым тротуарам, оберегая головы от грозящих упасть сверху сосулек. Но чище не становится, и даже наоборот — выплатив штрафы управляющие компании лишаются средств, которые могли бы потратить на оплату труда дворников и закупку необходимого оборудования или реагентов.

Это признавал и сам губернатор Александр Беглов, рассказывая в эфире канала "Санкт-Петербург", что в конечном счете за плохую уборку платят граждане, то есть, налогоплательщики", правда, не смог объяснить, почему так происходит и что сделал Смольный, чтобы улучшить ситуацию.

В декабре УК получили штрафных на 30 млн рублей, причем журналисты обратили внимание, что в списках оштрафованных за плохую уборку нет госкомпаний. Состояние многих территорий, которые они обслуживают, бывает хуже, чем находящихся в частной зоне, но контролирующие органы Смольного будто игнорируют их ошибки и провалы. Таким образом, "показательная порка" управляющих компаний выглядит как продолжение поборной политики городского правительства в отношении граждан и бизнеса, о чем неоднократно писали в связи со штрафами на дорогах и в других регулируемых государством сферах жизни.

Ранее прокуратура Санкт-Петербурга инициировала проверку состояния городских тротуаров, на которых пострадали люди, после многочисленных жалоб и случаев травм. По данным директора НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Вадима Мануковского, в отделения поступает порядка 30-50 человек с травмами, полученными из-за гололеда на улицах города.

В сообщении ведомства говорится, что в ходе проверки прокуратура оценит соблюдение требований федерального законодательства при обработке дорог и пешеходных зон противогололедными материалами. За тротуары общего пользования, пешеходные переходы, остановки общественного транспорта отвечает Комитет по благоустройству, подчиненный непосредственно Смольному.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

Уведомлять об организации выставок и концертов необходимо будет МВД

Уведомлять об организации выставок и концертов необходимо будет МВД

Организаторы массовых мероприятий должны будут гарантировать безопасность при их проведении совместно с органами власти и собственником локации, в которой всё запланировано. С уведомлением правоохранителей, сообщают "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин