Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Счета учеников школы №54 оказались

Счета учеников школы №54 оказались "обнуленными" после смены комбината питания

Смена поставщика питания в одной из петербургских школ привела к тому, что учащиеся неожиданно остались без обедов. Такое в Северной столице происходит не в первый раз, но городские власти не торопятся решать проблему.

Участник сообщества "Школьный ревизорро" в социальной сети "ВКонтакте" пожаловался на то, что после окончания каникул ученикам школы №54 горячее питание попросту не предоставили.

Придя в первый день нового учебного года в школу, учащиеся обнаружили, что на их счетах нет денег. Дело в том, что руководство школы не удосужилось предупредить родителей о смене организатора питания. До сентября 2021 года учебное заведение обслуживал поставщик "Аркада", более известный как "ТД Профпит". Комбинат сменил название после скандала, связанного с массовым отравлением детей в одной из кронштадтских школ в 2020 году. С нового учебного года его сменила компания "Северная Столица".

Возврат денежных средств оказался делом непростым. Выяснилось, что одним написанием заявления проблема не решается. Для получения денег нужно знать точный остаток по счету, однако не у всех такая информация имеется.

Отметим, что ранее работа нового поставщика питания привлекла внимание надзорных органов. В 2021 году в ходе проверки РПН был обнаружен ряд нарушений в деятельности комбината, в частности, не соблюдались требования СанПиНа. Кроме того, в некоторых обслуживаемых им школах комбинат занижал массы порций.

Неблагополучную ситуацию на рынке школьного питания пытался исправить Алексей Барабанщиков, возглавлявший Управление социального питания. Однако после того, как в одном из интервью чиновник рассказал о коррупционных связях сотрудников районных администраций с владельцами частных комбинатов питания, его подвергли уголовному преследованию.

Согласно решению суда, Барабанщиков пробудет в СИЗО до 9 марта 2022 года. Ему вменяется нанесение ущерба городскому бюджету, однако эксперты и журналисты заявляют о политизированности дела. По их мнению, критическое выступление чиновника вызвало недовольство губернатора Александра Беглова.

Генпрокуратура требует изъять

Генпрокуратура требует изъять "Кубань-Вино" в госсобственность

Генпрокуратура хочет изъять активы ГК "Ариант" в Краснодарском крае в госсобственность в связи с иском к экс-владельцам ЧЭМК на 105 миллиардов рублей.

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор расширят блокировку контента

Генеральная прокуратура Роскомнадзор и Минцифры разрабатывают законопроект, расширяющий блокировки запрещённого контента в Сети.

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Российские производители на четверть в начале года увеличили экспорт алмазов в Индию

Индия в первом месяце этого года нарастила закупки российских алмазов до максимума с осени прошлого года в 79 миллионов долларов, в годовом выражении рост составил 28%, сообщает РИА Новости.

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Российские производители в минувшем году поставили в Китай рыбы на рекордные $2,9 млрд

Россия в 2023 году экспортировала в Китай рыбы на $2,9 млрд, что стало рекордным показателем, приводит данные центр "Агроэкспорт".