Елена Орлова Опубликована 14.01.2022 в 12:09

Счета учеников школы №54 оказались "обнуленными" после смены комбината питания

Смена поставщика питания в одной из петербургских школ привела к тому, что учащиеся неожиданно остались без обедов. Такое в Северной столице происходит не в первый раз, но городские власти не торопятся решать проблему.

Участник сообщества "Школьный ревизорро" в социальной сети "ВКонтакте" пожаловался на то, что после окончания каникул ученикам школы №54 горячее питание попросту не предоставили.

Придя в первый день нового учебного года в школу, учащиеся обнаружили, что на их счетах нет денег. Дело в том, что руководство школы не удосужилось предупредить родителей о смене организатора питания. До сентября 2021 года учебное заведение обслуживал поставщик "Аркада", более известный как "ТД Профпит". Комбинат сменил название после скандала, связанного с массовым отравлением детей в одной из кронштадтских школ в 2020 году. С нового учебного года его сменила компания "Северная Столица".

Возврат денежных средств оказался делом непростым. Выяснилось, что одним написанием заявления проблема не решается. Для получения денег нужно знать точный остаток по счету, однако не у всех такая информация имеется.

Отметим, что ранее работа нового поставщика питания привлекла внимание надзорных органов. В 2021 году в ходе проверки РПН был обнаружен ряд нарушений в деятельности комбината, в частности, не соблюдались требования СанПиНа. Кроме того, в некоторых обслуживаемых им школах комбинат занижал массы порций.

Неблагополучную ситуацию на рынке школьного питания пытался исправить Алексей Барабанщиков, возглавлявший Управление социального питания. Однако после того, как в одном из интервью чиновник рассказал о коррупционных связях сотрудников районных администраций с владельцами частных комбинатов питания, его подвергли уголовному преследованию.

Согласно решению суда, Барабанщиков пробудет в СИЗО до 9 марта 2022 года. Ему вменяется нанесение ущерба городскому бюджету, однако эксперты и журналисты заявляют о политизированности дела. По их мнению, критическое выступление чиновника вызвало недовольство губернатора Александра Беглова.

Автор Елена Орлова
Елена Орлова — журналист, переводчик, внештатный корреспондент MoneyTimes.Ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Ни кредита, ни роскоши, а денег нет? Вот незаметные враги бюджета сегодня в 11:53

На что незаметно уходят ваши деньги каждый месяц? Проверьте пять скрытых финансовых ловушек, из-за которых вы теряете доход и не можете накопить.

Читать полностью »
Баффетт оказался прав: главный враг инвестора — не рынок, а эти мысли сегодня в 2:57

Почему торговля акциями не приносит новичкам быстрых денег, стабильности и удовольствия. Реальность инвестиций без прикрас.

Читать полностью »
Торговые тарифы вызвали пессимизм на валютных рынках — Беляев вчера в 21:56
Мир готовится к падению доллара, но один факт рушит все привычные представления об экономике

Несмотря на рекордные ставки против доллара, американская валюта остаётся устойчивой. Аналитики уверены, что разговоры о её падении преждевременны.

Читать полностью »
В бюджете необходимо просчитывать будущие расходы вчера в 21:26
Как перестать контролировать каждую копейку и начать копить автоматически

Альтернатива скучному планированию бюджета: простая система контроля расходов без стресса и ежемесячных пересчётов. Как распределить деньги по трём категориям и жить спокойно.

Читать полностью »
Страны БРИКС ускорили разработку альтернативных платежных систем — МВФ вчера в 18:49
Снаружи доллар кажется непоколебимым, но внутри уже зреет процесс, который всё изменит

Мир готовится к смене финансовой парадигмы. Доллар теряет влияние, БРИКС строит альтернативные системы, а золото вновь становится символом независимости.

Читать полностью »
Экономия на качестве продуктов может навредить вчера в 18:19
Одна простая привычка перед походом в магазин отсекает треть расходов

Практичные и нетривиальные способы сократить ежедневные расходы без ущерба для качества жизни. Как тратить меньше на продукты, быт и отдых.

Читать полностью »
Эквадор вводит пошлины на колумбийские товары с 1 февраля — Инес Мансано вчера в 16:37
Тариф вырос на 900% — и теперь две страны на грани конфликта, который может изменить регион

Эквадор и Колумбия вновь оказались на грани конфликта. Решение Кито повысить тарифы на транспортировку нефти вызвало резкую реакцию Боготы и поставило под угрозу диалог между странами.

Читать полностью »
Общий семейный бюджет повышает доверие среди супругов вчера в 15:11
Как один счёт в банке может избавить семью от ежемесячных ссор

Эффективное управление общими финансами — основа гармонии в семье. Как создать прозрачный бюджет, который учитывает интересы всех и не приводит к конфликтам.

Читать полностью »