Опубликована 17.08.2021 в 14:56

Кандидат в депутаты Госдумы Андрей Шпиленко рассказал, как бороться с низкими зарплатами в регионах

Более 82% жителей районов России готовы переехать в крупные города, например, в Москву или Санкт-Петербург. К такому выводу в результате опроса пришли аналитики "Работы.ру".

Все пять тысяч опрошенных единогласно заявили, что готовы к переменам в жизни ради больших зарплат.

Нужно развивать экономическую привлекательность регионов, считает руководитель ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко. По его словам, для этого нужно продумать особый план мероприятий. К примеру, можно начать с переноса главных офисов крупных компаний в те регионы, где активнее всего реализуется их деятельность.

"За счёт этого появится спрос на высококвалифицированных специалистов в регионах", — отметил Шпиленко.

Также в регионах необходимо развивать комфортную атмосферу для бизнеса, открывать технопарки и кластеры в городах России.

"На территории технопарков размещаются многие компании-резиденты, которые привлекают к себе высокоспециализированных специалистов, и, самое главное, уровень заработной платы в таких компаниях нельзя отнести к низкому", — высказался эксперт.

Привлечь дорогих специалистов в регионы поможет и создание дистанционных рабочих мест, считает Шпиленко. На сегодняшний день такой механизм хорошо развивается в сфере IT, и подобные компании нужно создавать не только в Москве или Петербурге.

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык сегодня в 12:27

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык

Примерно 45% россиян отдают предпочтение фермерскому мясу, когда речь идет о шашлыке, в то время как 36% покупают его в супермаркетах, а 19% - через маркетплейсы.

Читать полностью »
Ученые описали неожиданные последствия любви к сладкому вчера в 13:22

Ученые описали неожиданные последствия любви к сладкому

Частое употребление продуктов, богатых жирами и сахарами, может негативно влиять на способности человека к пространственной ориентации. Такую тревожную находку сделали ученые из Университета Сиднея, о чем сообщается в их статье, опубликованной в International Journal of Obesity.

Читать полностью »
Москвичам посоветовали арендовать дачи для летнего отдыха вчера в 13:12

Москвичам посоветовали арендовать дачи для летнего отдыха

Все больше жителей столицы интересуются возможностью аренды загородных дач для отдыха.

Читать полностью »
Ученые выявили скрытый фактор сердечных заболеваний вчера в 12:58

Ученые выявили скрытый фактор сердечных заболеваний

Химические компоненты, применяемые в производстве пластиковых изделий, могут быть связаны с многочисленными смертями от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это утверждение содержится в новом исследовании, опубликованном в журнале eBioMedicine.

Читать полностью »