Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Судьбе Апраксина двора сопереживают звезды шоу-бизнеса и простые петербуржцы

Судьбе Апраксина двора сопереживают звезды шоу-бизнеса и простые петербуржцы

Журналист Ксения Собчак сделала репост записи о судьбе петербургского Апраксина двора в своем Telegram-канале с сожалением об "уходящей эпохе". Дело в том, что все арендаторы должны освободить помещения Апраксина двора к концу сентября.

Судьбе Апраксина двора сопереживают звезды шоу-бизнеса и простые петербуржцы. 6401.jpeg

В 2016 году АО "Апраксин двор" в доверительное управление на пять лет были переданы 136 объектов или 29 тысяч квадратных метров площадей. Срок соглашения с городом истек в начале лета, и продлевать его не стали, поскольку Федеральная антимонопольная служба настаивала на проведении конкурса. Пока управляет территорией ГБУ "Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга".

Специалист АБ "Качкин и партнеры" Дмитрий Некрестьянов объяснил, что на поиски и назначение нового управляющего уйдет не один месяц. А пока все предприниматели должны покинуть территорию рынка.

Преференции компания "Апраксин двор" получила с условием, что сохранит один из крупнейших исторических торговых центров города, но не сохранила. Концепцию обновления Апраксина двора отечественные и зарубежные архитектурные бюро разрабатывали регулярно, но до реновации дело так и не дошло. Вместо реконструкции "Апрашки" у властей Петербурга появлялись новые идеи. Например, вывести порт за пределы города. Недавно владелец и руководитель ПАО "Кировский завод" Георгий Семененко призвал девелоперов и городские власти завершить начатое, а уж потом браться за новые проекты.

В 2018 году ООО "Инвестиционно-строительная компания Апраксин двор" в составе концерна "Питер" бизнесмена Николая Пономарева предложила проект реконструкции рынка с гостиницами, современными торговыми точками и социальными объектами стоимостью 5,1 млрд рублей. Не дождавшись положительного ответа от петербургских властей, компания приобрела 65 тысяч квадратных метров на территории Апраксина двора.

"Мы продолжаем работу на территории Апраксина двора и заинтересованы в ее развитии. Что касается стратегического проекта, заявленного несколько лет назад и подразумевающего вовлечение в инвестиционный оборот городских объектов, то пока он поставлен на паузу", — рассказал представитель компании Иван Беркольцев.

Арендатором части площадей Апраксина двора выступает ООО "Главстрой-СПБ". До 2016 года именно эта компания была инвестором и планировала полную реконструкцию территории рынка, но так и не сделала ее. Однако на ремонтные работы фирма потратила около 1 млрд рублей.

Реконструкцию Апраксина двора ждут не только горожане, но и предприниматели. Они согласны с тем, что торговый комплекс требует реновации.

"Мы хотим работать в комфортных условиях, и, соответственно, в приспособленных помещениях", — заявил арендатор Вадим Кузин.

Однако сказать об этом напрямую представителям власти бизнес Петербурга не может. На прошлой неделе должна была пройти встреча арендаторов, градозащитников и властей города, на которой планировали обсудить будущее торгового комплекса. Но представители профильных комитетов и администрации Центрального района на мероприятие не пришли.

Квоты на вывоз минеральных удобрений из РФ заработают с лета

Квоты на вывоз минеральных удобрений из РФ заработают с лета

Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года, сообщает пресс-служба кабмина.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

Россия взяла под контроль треть экспорта урана на планете

Россия взяла под контроль треть экспорта урана на планете

По итогам минувшего года наша страна вышла в мировые лидеры по экспорту обогащенного урана. Россия нарастила поставки на 31% в денежном эквиваленте, сохранив физические объемы на уровне 1,9 тыс. тонн, сообщает РИА Новости.

Стоимость вина в России в мае вырастет

Стоимость вина в России в мае вырастет

С 1 мая в России вырастет стоимость вина из-за повышения ставки акцизов, сообщает РИА Новости.