Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Сколько тратят россияне на елки и новогодний декор

Сколько тратят россияне на елки и новогодний декор

Спрос россиян на главный символ Нового года и праздничный декор в первые дни декабря возрос на 760% относительно ноября.

Об этом говорится в исследовании e-commerce лаборатории клиентского опыта Ozon.

Хотя минимальная стоимость ели и наряда для нее составляет, по данным Ozon, 3425 рублей, россияне готовы тратить на их покупку на 34% больше. "Жители крупных городов России тратят в среднем 4607 рублей, чтобы купить и нарядить елку для встречи Нового года. При этом, судя по ценам на интернет-площадках, подготовка может обойтись гораздо дешевле", - отмечается в исследовании.

Лидеры продаж "новогодних" товаров в начале декабря - искусственные елки Средняя цена в больших городах - 3 884 рубля.

Как отмечает Ozon, в каждый третий заказ с елкой покупатели добавляют набор елочных шаров из 10-12 штук, мишуру и оберточную бумагу с новогодней символикой для подарков. "Самый дешевый набор новогодних елочных шаров стоит примерно 125 рублей за 12 штук. Но мало кто из покупателей на этом останавливаетя - 30% клиентов тратят на шары не менее 500 рублей", - отмечают эксперты интернет-площадки.

Следующий пункт в списке покупок - электрогирлянда. Самые популярные - с 6-8 режимами свечения - в среднем на нее тратят 259 рублей, причем в каждый третий заказ добавляют по 2 гирлянды - возможно, не только на елку, но и для украшения интерьера. А минимальная стоимость гирлянды длиной 2 м - 175 рублей.

"На мишуре и дождике тоже не экономят - на нее тратят 232 рубля, в то время как самый доступный набор стоит 126 рублей. На макушку для елки онлайн-покупатели тратят в среднем 107 рублей, при этом цены начинаются от 50 рублей", - говорится в исследовании.

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин