Опубликована 30.10.2019 в 11:29

Из-за запрета на ввоз сыра и хамона жители РФ теряют 445 млрд рублей ежегодно - новости экономики

Из-за запрета на ввоз сыра и хамона жители РФ теряют 445 млрд рублей ежегодно

Отказ от «санкционной» еды стоит потребителям из России 445 миллиардов рублей в год.

Потребители из России каждый год теряют по 445 миллиардов рублей в ценах 2013-го года по причине продовольственных антисанкций, которые запретили ввоз в страну зарубежных продуктов.

«Такие продукты питания, как птица, мясо свинины и помидоры, исследователи относят к группе „успех импортозамещения". К 2016 году реальные цены на них увеличились, но позже они опустились ниже уровня 2013 года, что было оубсловлено ростом внутреннего производства. Общий размер выгоды для потребителей от импортозамещения свинины, птицы и помидоров составил 75 миллиардов рублей в год. В результате, общие потери потребителей каждый год составляют 445 миллиардов рублей, или примерно три тысячи рублей на человека в год. Эта сумма равняется 4,8% стоимости минимальной продовольственной корзины», - приводит «Коммерсант» результаты исследования экономистов РАНХиГС.

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Торговля TACO может снова ударить по крипторынку сегодня в 12:05
TACO-торговля: грубая игра, из-за которой мировая экономика дергается в лихорадке

После отказа Дональда Трампа от 100-процентных тарифов на Китай рынки снова вспомнили о TACO-торговле — старом механизме, превращающем угрозы в инструмент спекуляций.

Читать полностью »
Tether и Circle активно печатали новые стейблкоины на выходных сегодня в 11:02
Рынок рухнул, а они только этого и ждали: невидимая игра крупных денег начинается снова

После заявления Дональда Трампа о новых тарифах для Китая рынок рухнул, но на него хлынули $1,75 млрд стейблкоинов — сигнал о готовности игроков к новому росту.

Читать полностью »
Сэмсон Мо предрёк лавину капитала перед началом бычьего рынка BTC сегодня в 10:01
Альткоины трещат по швам: куда бегут умные деньги, когда крипторынок лихорадит

Биткоин возвращает лидерство после коррекции, когда слабость альткоинов и рост интереса к фундаментальным активам открывают путь к новому бычьему ралли.

Читать полностью »
XRP находится на грани значительного прорыва сегодня в 9:58
Финансовый мир замер в ожидании: одно решение SEC перевернёт таблицу лидеров крипторынка

Регуляторные изменения и волна заявок на XRP ETF в США сигнализируют о близком запуске первого фонда на базе токена Ripple, способного изменить баланс крипторынка.

Читать полностью »
В РФ могут одобрить кредитование под залог биткоинов сегодня в 8:53
Майнеры нашли способ не продавать биткоины на пике: теперь их можно просто заложить

Совкомбанк готовится выдавать кредиты под залог биткоинов, пока ЦБ разрабатывает регулирование криптовалют. Как это изменит майнинг и банковский сектор России.

Читать полностью »
Питер Шифф предрек продолжение падения биткоина и эфира сегодня в 7:52
Затишье перед большой распродажей: почему крупные игроки готовятся к новому удару по биткоину

С 10 октября на крипторынке ликвидировано более $19 млрд. Питер Шифф предрекает падение биткоина до $75 000, а эфира до $1500. Что спровоцировало новый обвал.

Читать полностью »
Крипторынок пережил всплеск активности крупных инвесторов сегодня в 6:46
Тайная битва гигантов: что происходит на крипторынке, когда на него смотрит Трамп

После объявления Трампа о новых тарифах крипторынок обрушился и тут же отскочил. Волатильность превратила выходные в арену для биткоин-китов, потерявших и заработавших миллионы.

Читать полностью »
Курс биткоина восстановился выше $115 000 сегодня в 5:42
Uptober на грани: рекордные ликвидации поставили сезонный тренд на грань выживания

Обвал биткоина 11 октября на $19 млрд: был ли это конец Uptober? Мнения аналитиков разделились. Почему макроэкономика оказалась сильнее сезонного тренда.

Читать полностью »