
При прогнозируемом ухудшении ситуации на внешних рынках, увеличиваются риски того, что темпы роста ВВП России в 2021 - 2024 годах окажутся ниже прогнозируемых Минэкономразвития и останутся в границах 1,5 - 2%. Об этом говорится в заключении Счетной палаты на проект федерального бюджета на будущий год и плановые 2021-2022 годы.
«По мнению Счетной палаты, при условии прогнозируемого ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры увеличивается риск сохранения темпов прироста ВВП в 2021 - 2024 годах в пределах потенциальных, которые аналитики оценивают в 1,5 - 2%», - отмечается в документе.
Также в СП добавили, что ускорение темпов роста ВВП с 1,3% в 2019 году до 1,7% в 2020 году, заложенное в прогнозе ведомства, а также резкий скачок до 3,1% в 2021-м году со стабилизацией в будущем на уровне 3,2 - 3,3% в 2022 - 2024 годах говорит о достижении целевых показателей майского указа главы государства от 2018 года, «но при этом нуждается в дополнительном обосновании».
Фото: Яндекс.Картинки

Bloomberg: Центробанки мира обеспокоены высокой инфляцией
Ожидается снижения ставок для смягчения экономики в большинстве стран.

Глава ЦБ Набиуллина: ключевая ставка растёт из-за россиян
Прирост ипотечного портфеля в этом году составил 3,5 трлн рублей.

Экономист Зарипов дал советы по вкладам в гонконгский доллар и дирхам
Традиционные евро и доллар могут оказаться замороженными в любой момен

Турпоток в Петербург с начала 2023 года почти достиг 10 млн человек
Большую часть турпотока по-прежнему составляет внутренний туризм.