Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Эксперт: доллар и евро находятся на грани падения

Эксперт: доллар и евро находятся на грани падения

Наталья Мильчакова, заместитель главы "Информационно-аналитического центра "Альпари" дала комментарий «Российской газете» о прогнозе курсов валют. Она отметила, что минувший понедельник, 16 сентября, начался со стремительного роста нефтяных цен и укрепления российской нацвалюты.

На открытии торгов цена нефти выросла почти на 10% и превысила 67 долларов за баррель. В течение дня показатель опустился до 65 долларов. При этом евро и доллар в начале торгов по отношению к рублю начали резко снижаться.

Эксперт напомнила, что резкий скачок нефтяных цен выступил результатом атаки беспилотников, произведенной, скореевсего, йеменскими повстанцами-хуситами, на крупный нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) и нефтяное месторождение в Саудовской Аравии, где случились взрывы и пожары. Нефтедобыча на пострадавшем месторождении Хурайс и работы на пострадавшем НПЗ были приостановлены.

По сведениям Al Jazeera, восстановление НПЗ займет несколько месяцев, а Саудовская Аравия в результате может уменьшить объемы добычи нефти до 100%-го восстановления вышедших из строя производственных мощностей свыше чем на пять миллионов баррелей в сутки, что в несколько раз больше, чем все сокращение добычи, которое предусматривается соглашением "ОПЕК+".

На текущей неделе динамика рубля также может зависеть от нефтяных цен и развития ситуации на Ближнем Востоке. Если жесткая риторика со стороны американских властей в адрес Ирана, как всегда, поддерживающего йеменских повстанцев, до окончания недели усилится, то в цены на нефть будет заложена военная премия. Согласно оценкам ИАЦ "Альпари", нефть может вырасти до 69-70 долларов за баррель Brent, вследствие чего курс доллара к рублю опустится ниже 63-х рублей, а курс евро - ниже 70-ти рублей.

Фото: Яндекс.Картинки

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.