Опубликована 13.09.2019 в 21:00

Россия может навсегда лишиться латвийских шпрот - новости экономики

Россия может навсегда лишиться латвийских шпрот

Производители шпрот из Латвии навряд ли вернутся на рынок России в прежних объемах, даже если все запреты полностью отменят. Об этом рассказал посол Латвии в Москве Марис Риекстиньш, передает «Интерфакс».

Он считает, что частичная отмена запрета на импорт шпрот из Латвии - это хорошо, но теперь перешедшие на другие рынки производители будут интересоваться РФ по остаточному принципу.

Он также заметил, что претензии, выдвинутые Россией в 2015 году, Латвия воспринимает в качестве защитных мер своих производителей, поскольку стандарты и качество пищевых продуктов в Евросоюзе тяжело поставить под сомнение.

Напомним, Россия запретила шпроты из Эстонии и Латвии в летом 2015-го года. Поводом к такому решению выступило превышение концентрации вредных элементов продукте, в частности, бензопирена. Вновь начать поставки в декабре 2017 года разрешили SIA Karavela из Латвии и DGM Shipping AS из Эстонии.

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык сегодня в 12:27

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык

Примерно 45% россиян отдают предпочтение фермерскому мясу, когда речь идет о шашлыке, в то время как 36% покупают его в супермаркетах, а 19% - через маркетплейсы.

Читать полностью »
СДПГ одобрила коалиционное соглашение с ХДС/ХСС сегодня в 12:05

СДПГ одобрила коалиционное соглашение с ХДС/ХСС

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) утвердила коалиционный договор с блоком ХДС/ХСС. Ранее ХДС/ХСС утвердил коалиционный договор с СДПГ. 

Читать полностью »
SHOT: В России подешевела красная рыба сегодня в 11:28

SHOT: В России подешевела красная рыба

Снижение цен наблюдается как в больших магазинах розничной торговли, так и в общепитах, кафе и ресторанах.

Читать полностью »
Туризм развивается: загрузка отелей на майские праздники в Татарстане достигает почти 100% сегодня в 11:04

Туризм развивается: загрузка отелей на майские праздники в Татарстане достигает почти 100%

Ожидается, что Татарстан на майские праздники посетит около 100 тысяч туристов. Загрузка отелей на первые дни мая (1-4 мая) достигла почти 100%. 

Читать полностью »