Опубликована 02.09.2019 в 14:38

Банки Швеции заплатят больше налогов для защиты от РФ - новости швеции

Банки Швеции заплатят больше налогов для защиты от РФ

Шведское правительство отыскало новый способ увеличения бюджета на национальную оборону. Так, власти страны планируют ввести новый налог для банков. И причина этому - напряженность в отношениях с Россией.

Как сообщает информагентство Bloomberg, правительство задумало обложить банки новым налогом с 2022 года. Собранные деньги пойдут в оборонный бюджет. По словам министра финансов Швеции Магдалены Андерсон, это будет приносить дополнительных пять миллиардов крон (свыше 500 миллионов долларов) в год.

«Банки могут быть обложены большим размером налога, чем та ставка, которая действует сегодня. Ими также создаются риски для экономики, поэтому мне видится логичным, что они будут инвестировать в нее больше», - пояснила Андренсон и пообещала объявить подродности о новом налоге позже.

Также она напомнила, что при возникновении финансового кризиса банкам может потребоваться поддержка от государства, поэтому в настоящее время им нужно инвстировать в экономику. В Ассоциации шведских банкиров данный план был подвергнут критике. Там заявили, что они уже уплачивают высокие сборы, чтобы позволить государству переживать финансовые кризисы.

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Пенсионный плавник оспаривает курс: в 2026 году средняя страховая пенсия вырастет до 27 116 рублей сегодня в 12:41

В 2026 году изменение финансовой механики пенсий потребует глубокого понимания системы ИПК и стажа.

Читать полностью »
Блокировка счета — это не просто неприятность: как закон 115-ФЗ усиливает контроль в банках вчера в 20:57

Как технологии влияют на финансовые решения и что делать при неожиданной блокировке счета.

Читать полностью »
Мошенники не ждут ни минуты: первые действия при потере банковской карты вчера в 16:59

Эксперт по IT-безопасности Василий Окулесский рассказал MoneyTimes, что делать при утере банковской карты. 

Читать полностью »
Как акцизы забирают деньги из карманов: подорожание спиртного и напитков ожидает россиян вчера в 15:48

Повышение НДС может сильно изменить рынок подакцизных товаров, и эксперты предупреждают о скором росте цен.

Читать полностью »
Семья и прописка: как пенсионерам не потерять льготы и избежать финансового дефицита в России вчера в 10:51

Низкая пенсия совсем не повод отчаиваться: пенсионеры могут активировать поддержку и улучшить свои финансы.

Читать полностью »
Мошенники не утруждаются дизайном: как распознать письмо от аферистов за секунду 02.03.2026 в 18:32

Эксперт по IT-безопасности Александр Власов рассказал MoneyTimes по каким признакам распознать письмо от мошенников в электронной почте.

Читать полностью »
60+ — новая эпоха пенсионеров: как возраст открывает двери к дополнительным выплатам и льготам 02.03.2026 в 16:27

С марта 2026 года стартуют новые меры поддержки для пенсионеров старше 60 лет, открывающие новые горизонты.

Читать полностью »
Лето готовит заемщикам неприятный сюрприз: семейную ипотеку ждут новые правила 02.03.2026 в 15:39

Эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута прокомментировал MoneyTimes текущую ситуацию с ипотекой на рынке жилья.

Читать полностью »

Новости

Манят прибылью, а дохода нет: эти ошибки начинающие инвесторы совершают чаще всего
Архитектура женского тела: три тренировки в неделю меняют обмен веществ быстрее изнурительного бега
Архитектура внутри носа: строение черепа работало как природный обогреватель воздуха
Растишка в три этапа: постепенная подсыпка земли в стакан заменяет опасные химические подкормки
Пластиковый яд в каждом глотке: наночастицы полимеров из бутылок атакуют гормональный фон
Когда вместо любви — ненависть: как нагрузки критики и нормы общества разрушают отношения
Когда природа кричит о помощи: весенние знаки к обрезке деревьев для лучшего урожая
Когда мир темнеет — обнаруживаем скрытые угрозы: отслойка сетчатки и её тревожные признаки