Опубликована 29.08.2019 в 10:56

Росстат сообщил об уменьшении числа бедных в РФ - новости экономики

Росстат сообщил об уменьшении числа бедных в РФ

Во втором квартале этого года доход ниже прожиточного минимума был получен 18,6 миллионами граждан России, то есть 12,7% всех жителей страны, указывается в материалах Росстата. При этом физическое уменьшение числа бедных в том же периоде в сравнении с первым кварталом 2019 года равнялось 1,6%, или примерно 1,7 миллиону человек.

Формально динамика уровня бедности - положительная: она увеличиласпоказатель вырос на 0,2%, если сравнивать с аналогичным периодом минувшего года (12,5%). Численность малообеспеченных граждан (то есть семьи, где доход на одного человека - меньше уровня прожиточного минимума) сократилась с 20,9 миллионов человек до 18,6 миллионов человек - почти до 13% всего населения.

«Эта ситуация обусловлена тем, что размер прожиточного минимума во втором квартале 2019 года увеличился по сравнению с тем же периодом 2018 года более чем на 7%, при том что уровень инфляции в годовом выражении составил 5%, а рост среднедушевых денежных доходов граждан - 5,6%»,- пояснили в Росстате.

Напомним, статистическое ведомство также фиксировало рост бедности в первом квартале текущего года с 13,9% до 14,3%.

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Паника покупателей спровоцировала рост цен — Сергей Кикевич вчера в 21:22
Люди бегут в супермаркеты от страха — и этот страх делает товары дороже каждый день

Эксперт объяснил, почему массовый страх перед подорожанием может стать его настоящей причиной, и как информационные вбросы превращаются в экономический фактор.

Читать полностью »
Правительство Мексики утвердило проект развития юго-восточных штатов — El País вчера в 16:53
Новый коридор в сердце Латинской Америки может перевернуть представление о глобальной экономике

Мексика строит сухопутный маршрут, который соединит два океана и изменит баланс мировой торговли, укрепив позиции Латинской Америки.

Читать полностью »
Долги тянут человека вниз — Карл Ричардс вчера в 16:35
Ваша зарплата — не главное: старый вавилонский принцип делает кошелёк тяжелее без стресса и нервов

Семь проверенных временем принципов от финансовых гуру, которые помогут выстроить здоровые отношения с деньгами и обрести уверенность в завтрашнем дне.

Читать полностью »
Остановить импульсивные покупки можно — эксперт по финансам Никитина вчера в 15:13
Зашла за хлебом, вышла с пятью пакетами: как остановить импульсивные покупки

Эксперт по личным финансам Алена Никитина объяснила MoneyTimes, как сократить импульсивные покупки без жестких запретов.

Читать полностью »
Эксперты зафиксировали усиление инфляции из-за дорогой нефти — Business Insider вчера в 11:47
Инвесторы на грани паники: за что взялась нефть и почему весь мир ждёт нового удара

Растущие цены на нефть вызывают опасения повторения кризиса 1970-х. Эксперты предупреждают, что новый нефтяной шок может привести к росту инфляции и турбулентности на рынках.

Читать полностью »
Счёт-копилки и автоматические платёжи помогают копить деньги вчера в 7:10
Хватит мечтать о подушке безопасности: вот главная ошибка, из-за которой вы каждый месяц на нуле

Даже с небольшим доходом можно создать финансовую подушку. Проверенные стратегии, которые работают в реальной жизни.

Читать полностью »
Брачный договор даёт финансовую подстраховку супругам вчера в 3:02
Финансовый код бедности заложен в вашей речи: какие установки программируют на пустой карман

Какие повседневные фразы программируют на бедность? Как привычные слова мешают финансовому благополучию и что им противопоставить.

Читать полностью »
Свадебную атрибутику выгодно заменять похожими товарами 14.01.2026 в 22:19
Порочный круг наценок: от попкорна до цветов — где нас заставляют платить за саму возможность купить

На какие привычные товары и услуги мы платим в разы больше их реальной стоимости? Скрытые причины наценок и способы тратить деньги с умом.

Читать полностью »