Опубликована 29.08.2019 в 10:56

Росстат сообщил об уменьшении числа бедных в РФ - новости экономики

Росстат сообщил об уменьшении числа бедных в РФ

Во втором квартале этого года доход ниже прожиточного минимума был получен 18,6 миллионами граждан России, то есть 12,7% всех жителей страны, указывается в материалах Росстата. При этом физическое уменьшение числа бедных в том же периоде в сравнении с первым кварталом 2019 года равнялось 1,6%, или примерно 1,7 миллиону человек.

Формально динамика уровня бедности - положительная: она увеличиласпоказатель вырос на 0,2%, если сравнивать с аналогичным периодом минувшего года (12,5%). Численность малообеспеченных граждан (то есть семьи, где доход на одного человека - меньше уровня прожиточного минимума) сократилась с 20,9 миллионов человек до 18,6 миллионов человек - почти до 13% всего населения.

«Эта ситуация обусловлена тем, что размер прожиточного минимума во втором квартале 2019 года увеличился по сравнению с тем же периодом 2018 года более чем на 7%, при том что уровень инфляции в годовом выражении составил 5%, а рост среднедушевых денежных доходов граждан - 5,6%»,- пояснили в Росстате.

Напомним, статистическое ведомство также фиксировало рост бедности в первом квартале текущего года с 13,9% до 14,3%.

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Рубль остаётся управляемым инструментом Центробанка — экономист Лежава вчера в 22:03
На валютном рынке России произошло тихое событие, которое способно повлиять на каждого из нас

Укрепление рубля приносит выгоду одним и убытки другим. Эксперт объяснил, почему доллар по 76 рублей — это не только победа, но и риск для экономики.

Читать полностью »
Сами по себе деньги не имеют ценности — Эрик Ким вчера в 22:02
Раскрыто правило, которое помогает тратить меньше, чем зарабатываешь

Финансовые принципы, ведущие к настоящей свободе. Как смена мышления и простые правила помогают достичь стабильности и перестать зависеть от денег.

Читать полностью »
Устойчивые негативные установки в мыслях мешают разбогатеть вчера в 15:46
Стала известна неожиданная причина ваших финансовых неудач

Какие внутренние барьеры мешают вам разбогатеть? Распространенные финансовые заблуждения, которые годами удерживают людей в рамках скромного дохода.

Читать полностью »
Не только подгузники и коляска: какие траты чаще всего недооценивают молодые родители вчера в 15:18

Финансовый советник Анна Карпычева рассказала MoneyTimes, как заранее спланировать бюджет семьи перед рождением ребенка.

Читать полностью »
Если от купюры осталась половинка: вот когда банк обязан обменять деньги вчера в 12:01

Финансист Василии Окулесский объяснил MoneyTimes, как правильно поступать с порванной банкнотой.

Читать полностью »
Выросший доход стоит отлакадывать, сохраняя прежний уровень жизни — Бодо Шефер вчера в 2:24
Деньги тают как лёд? Финансовый порядок начинается с простого ритуала

Освойте контроль над личными финансами, даже если вы склонны к импульсивным тратам. Практичные правила и психологические ловушки помогут изменить отношение к деньгам.

Читать полностью »
Рост себестоимости поставил рестораны на грань убытков — эксперт Сергей Миронов вчера в 1:13
Супермаркеты стали угрозой для ресторанов, и теперь весь рынок общепита балансирует на грани

Рестораторы теряют клиентов из-за экспансии ритейла и роста издержек. Сергей Миронов рассказал, почему рестораны уходят в минус.

Читать полностью »
Цифровой рубль снижает риски уклонения от налогов — Михаил Беляев 22.01.2026 в 22:24
Государство усилило контроль за безналом — и экономика ответила неожиданным образом

Рост объёма наличных в России не связан с просчётами властей. Он отражает противодействие тех, кто не готов выйти из тени, считают эксперты.

Читать полностью »