Опубликована 19.08.2019 в 15:16

Колумбия сообщила о грядущем дефиците бананов - новости торговли колумбия

Колумбия сообщила о грядущем дефиците бананов

Колумбия объявила чрезвычайную ситуацию в государстве после того, как в почве нашли грибок, убивающий бананы.

А именно, речь идет об организме Fusarium type 4, поразившем посевы в Азии. Если не получится побороть грибок, дефицит бананов грозит всем странам, поскольку в Латинской Америке находится крупнейший поставщик бананов в мире.

В Колумбийском сельскохозяйственном институте рассказали, что уже уничтожили все зараженные растения, а также пообещали усилить санитарный контроль в аэропортах и пограничных пунктах, чтобы избежать распространения грибка, пишет Лента ру.

Главный менеджер института Деянира Барреро Леон добавила, что органы полиции и военные учавствуют в борьбе с этой проблемой. Кроме этого, Колумбии оказывают поддержку эксперты из Австралии, Нидерландов, Бразилии и Мексики, пояснила она.

Вид бананов Cavendish является особенно уязвимым для грибка по причине отсутствия генетического разнообразия. Это один из наиболее распространенных на планете сортов этого фрукта.

В прошлом году Колумбия отправила на экспорт бананы на сумму свыше 866 миллионов долларов (57,5 миллиардов рублей).

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на newsinfo

Читайте также

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык сегодня в 12:27

Стало известно, из какого мяса россияне предпочитают готовить шашлык

Примерно 45% россиян отдают предпочтение фермерскому мясу, когда речь идет о шашлыке, в то время как 36% покупают его в супермаркетах, а 19% - через маркетплейсы.

Читать полностью »
СДПГ одобрила коалиционное соглашение с ХДС/ХСС сегодня в 12:05

СДПГ одобрила коалиционное соглашение с ХДС/ХСС

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) утвердила коалиционный договор с блоком ХДС/ХСС. Ранее ХДС/ХСС утвердил коалиционный договор с СДПГ. 

Читать полностью »
SHOT: В России подешевела красная рыба сегодня в 11:28

SHOT: В России подешевела красная рыба

Снижение цен наблюдается как в больших магазинах розничной торговли, так и в общепитах, кафе и ресторанах.

Читать полностью »
Туризм развивается: загрузка отелей на майские праздники в Татарстане достигает почти 100% сегодня в 11:04

Туризм развивается: загрузка отелей на майские праздники в Татарстане достигает почти 100%

Ожидается, что Татарстан на майские праздники посетит около 100 тысяч туристов. Загрузка отелей на первые дни мая (1-4 мая) достигла почти 100%. 

Читать полностью »