
Правительство внесло на рассмотрение Государственной Думы изменения к законопроекту «Об исполнительном производстве». Если их примут, с будущего года приставы получат возможность извещать должников об ограничении выезда за границу при помощи смс-сообщений.
Кроме этого, извещение можно будет получить через личный кабинет на сайте госуслуг, сообщает информагентство ТАСС.
Компаниям и ИП извещения также могут поступать на e-mail, указанные в Едином госреестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).
Напомним, 1 августа 2019 года в Федеральной службе судебных приставов сообщили, что примерно 3,6 миллионов человек имеют ограничение на выезд за пределы РФ по причине долгов. Размер общей задолженности составляет 1,47 тиллиона рублей.
При этом самыми злостными неплательщиками оказались те, кто задолжал банкам (40% от всех невыездных должников), а также должники по алиментам (20%), а также не выплатившие налоги или штрафы ГИБДД (10%).
Согласно действующему законодательству, выезд за границы России может быть ограничен для тех, чья сумма задолженности превышает десять тысяч рублей или 30 тысяч рублей - в зависимости от характера долга.
Фото: Яндекс.Картинки

Смольный продолжает череду сомнительных закупок. На этот раз администрации Беглова потребовались календари
Администрация губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова продолжает проводить сомнительные закупки, несмотря на его заявления о необходимости экономить.

Петростат "поднял" средние зарплаты в Петербурге до 93,4 тыс. рублей. Горожане не в курсе
Петростат опубликовал данные, согласно которым рост зарплат петербуржцев в 5 раз превысил уровень инфляции.

Золото подешевело
За последние три торговые сессии цена на золото в Азии выросла более чем на 5%, однако на текущей сессии она начала снижаться

Средний чек на продукты в несетевых магазинах России увеличился на 20%
Узнайте, какие продукты подорожали больше всего и как изменится потребительский рынок в России в ближайшем будущем.