Опубликована 07.08.2019 в 9:17

МВФ подсчитал потери российской экономики за пять лет - новости экономики

МВФ подсчитал потери российской экономики за пять лет

Экономика РФ в среднем теряла 0,2% каждый год по причине санкций с 2014 по 2018 год. Об этом сообщается в докладе Международного валютного фонда (МВФ), посвященном российской экономике.

Согласно подсчетам экспертов, отрицательный эффект для роста ВВП страны вследствие падения нефтяных цен составил 0,65%, по причине жесткой бюджетной политики - 0,1%, сдерживающей денежно-кредитной политики - 0,2%. С учетом санкций отрицательный эффект достиг примерно 1,2%.

Отмечается, что в 2014-2018 годах ежегодный рост ВВП России равнялся в среднем 0,5%. Если бы не было влияния экономических ограничений и жесткой бюджетной и сдерживающей кредитно-денежной политики, а также высоких цен на нефть, показатель мог бы составить 1,7%, считают в МВФ.

В итоге, согласно подсчетам организации, за пятилетний период экономика России выросла только на 2,5%, хотя показатель мог бы составить 5,9%. Без ограничений, но с учетом других факторов российский ВВП мог бы увеличиться на 3,5%, передает Лента.ру.

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Аргентина начнёт экспорт СПГ с плавучих установок — El Economista вчера в 22:58
ОАЭ выбрали Аргентину не случайно — этот шаг способен изменить мировой энергетический баланс

Объединённые Арабские Эмираты делают ставку на Аргентину. Их план может изменить мировой рынок природного газа и превратить Южную Америку в новый центр энергетики.

Читать полностью »
Индексация зарплат может усилить теневой рынок труда — экономист Сальников вчера в 20:55
Повышение зарплат обещали всем, но последствия оказались другими — бизнес не выдерживает давления

Эксперт предупредил, что обязательная индексация зарплат по инфляции может привести к уходу бизнеса в тень и росту "серых" выплат.

Читать полностью »
Новые препараты GLP-1 изменили структуру расходов авиации — Уолл-стрит вчера в 16:43
Кто бы мог подумать: таблетки для похудения заставили авиакомпании пересчитать миллиарды

Похудение в США неожиданно влияет на экономику. Снижение веса пассажиров может сократить расходы авиакомпаний на топливо и повысить их прибыль.

Читать полностью »
Инвестиционные компании с высокой доходностью могут быть ненадёжными вчера в 15:59
Криптовалюты — это не золотая жила, а минное поле: как не подорваться на истории успеха других

Какие инвестиционные схемы гарантированно лишат вас денег? Обзор самых рискованных и сомнительных способов вложить средства, от форекса до мистических червей.

Читать полностью »
Вторую работу можно не согласовывать с начальством — юрист Ксенофонтов вчера в 13:19
Работа после работы: в каких случаях подработка не нарушает закон

Юрист Александр Ксенофонтов рассказал MoneyTimes нужно ли уведомлять руководство на основной работе о подработке.

Читать полностью »
В акции можно вложить даже тысячу рублей — аналитик Моженков вчера в 13:09
Необязательно быть миллионером: с какой суммы реально начинать покупать акции

Аналитик Николай Моженков рассказал MoneyTimes, с какой суммы можно начинать инвестировать в акции.

Читать полностью »
Личный бренд прокладывает путь к финансовому благополучию вчера в 9:53
Ваша цель должна быть масштабной: как выйти из ловушки маленькой мечты, блокирующей большие деньги

Какие ежедневные привычки приближают к финансовой свободе? Практические принципы управления деньгами и мышлением для роста дохода.

Читать полностью »
Вера в финансовое чудо мешает разбогатеть вчера в 2:44
Почему вы до сих пор не богаты? Ответ скрыт не в экономике, а в вашей голове — и это лечится

Почему мечты о финансовом успехе часто остаются мечтами? Основные внутренние препятствия, мешающие на пути к достатку, и способы их преодоления.

Читать полностью »