Опубликована 05.08.2019 в 9:40

Эксперты назвали долю жителей России с зарплатами более 75 тыс.рублей - новости экономики

Эксперты назвали долю жителей России с зарплатами более 75 тыс.рублей

В России заработную плату в размере более 75 тысяч рублей в месяц получает около 12% жителей. Таковыми оказались данные исследования, проведенного по заказу РИА Новости.

Наибольшее число граждан с такими доходами трудится в сере добычи полезных ископаемых, финансов и рыболовства (1/3 у занятых в этих отраслях такой доход). В сфере IT заработные платы более 75 тысяч рублей получают 27% сотрудников

Также результаты исследования говорят о том. что доход ниже 15 тысяч рублей - у 20% работников сферы образования, туризма, сельского и лесного хозяйства. В лидерах по низкой зарплате оказалась отрасль легкой промышленности, где меньше 15 тысяч рублей в месяц зарабатывают более 30% россиян, сообщает Lenta.ru.

Исследование проводилось на основе данных Росстата о средних зарплатах в мае 2018-2019 годов, а также по распределению доходов населения в апреле 2019 года. Информация приводится с учетом выплаты подоходного налога.

А в июле ряд СМИ сообщали, что зарплату более 1 млн рублей в месяц получают 11 287 наших сограждан. При этом в самую многочисленную категорию по зарплатам входят жители РФ с зарплатой в диапазоне 33,9-40 тысяч рублей в месяц - число таковых превысило 775 тысяч человек.

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Срочно заходите, мест почти нет: классический прием криптомошенников раскрыт сегодня в 18:14

Эксперт по криптовалюте Никита Шатохин рассказал MoneyTimes какие признаки выдают мошенников, обещающих сверхдоходность от операций с криптовалютой.

Читать полностью »
Центральные банки купили 1045 тонн золота за год — Всемирный совет по золоту сегодня в 17:49
Цены на золото ползут вверх, и Wells Fargo намекнул, что за этим стоит больше, чем экономика

Wells Fargo повысила прогноз по золоту до 6300 долларов за унцию, усилив интерес инвесторов к металлургическим и защитным активам на фоне долгового давления.

Читать полностью »
Срочно и без раздумий: когда деньги со счета нужно снимать немедленно сегодня в 14:09

Аналитик Александр Лежава рассказал MoneyTimes в каких ситуациях деньги с банковского счета стоит снимать без раздумий.

Читать полностью »
Объем поставок бразильского кофе в Россию снизился на треть — эксперты вчера в 15:09
Импорт кофе и арахиса упал почти на треть — за этим стоит неочевидное решение Москвы

Россия сократила импорт бразильского арахиса и кофе, но сохранила позиции среди ключевых партнеров, отражая смену торговых приоритетов.

Читать полностью »
Без антивируса и внимательности: почему данные исчезают даже у осторожных пользователей вчера в 13:56

Эксперт по кибербезопасности Алексей Курочкин рассказал MoneyTimes, как защитить данные при скачивании файлов.

Читать полностью »
При назначении детских пособий начнут учитывать вклады — Минфин России вчера в 12:58
Минфин меняет правила: теперь деньги на счёте важнее зарплаты при выплате пособий

С 2026 года Минфин планирует эксперимент по новому принципу назначения детских пособий. Учитывать будут не только доходы, но и движение средств на счетах.

Читать полностью »
Банк России оставит ключевую ставку на уровне 16 процентов — аналитики 08.02.2026 в 11:27
Инвесторы затаились, Банк России молчит — в рубле назревает нечто, что может всех удивить

Рубль удерживает позиции на фоне низкого спроса на валюту и ожидания решения Банка России. Эксперты прогнозируют стабильность курса.

Читать полностью »
Вклад с сюрпризом: как капитализация превращает проценты в дополнительную прибыль 06.02.2026 в 16:14

Эксперт по финансам Юрий Твердохлеб объяснил Pravda.Ru, почему вклад с капитализацие дает более высокую доходность.

Читать полностью »