Опубликована 25.07.2019 в 11:14

МВФ прогнозирует для Украины потерю 1/3 рабочей силы за 30 лет - прогноз по мировой экономике

МВФ прогнозирует для Украины потерю 1/3 рабочей силы за 30 лет

Масштабные потери рабочей силы в государствах Центральной и Восточной Европы могут быть только в Латвии и Болгарии, считают эксперты Международного валютного фонда (МВФ).

К 2050-му году Украина, а также Болгария, Латвия и Польша лишатся свыше 30% рабочей силы. Такие данные приводятся в докладе МВФ, посвященном демографической ситуации стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. При этом в Словакии и Сербии объем рабочей силы к тому периоду уменьшится на 20%, сообщает РБК.

Как отмечают авторы документа, избежать такой ситуации можно с помощью проведения политики, направленной на рост рождаемости, усиление внутренней миграции и повышение доли рабочей силы в общей структуре населения.

Известно, что ряд государств уже делали ставку на привлечение рабочей силы из-за рубежа для разрешения проблемы с сезонной нехваткой рабочих. Так, в Чехии, Польше и Словакии недавно были упрощены миграционные процедуры для работников из стран, не входящих в Евросоюз - в частности, для Украины.

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Смешанные сигналы по крипте отражают разные методологии — Cassian сегодня в 6:01
Страх и жадность в одном офисе: две противоположности внутри Fundstrat помогают инвесторам зарабатывать

Аналитики Fundstrat разошлись в прогнозах по крипторынку — один ждет падения, другой нового ралли. Почему это не конфликт, а разный взгляд на время и стратегию.

Читать полностью »
Криптоинвесторы наделяют BTC неверными потребительскими качествами — Рэй Далио сегодня в 4:56
Спасаться от кризиса в прозрачной клетке: главное преимущество BTC обернулось против его создателей

Рэй Далио объяснил, почему биткоин не сможет заменить золото и стать глобальным резервным активом — инвестор назвал слабые стороны криптовалюты.

Читать полностью »
В Hyperliquid опровергли причастность к торговле инсайдами сегодня в 2:53
Не инсайд, а прощальный жест: как продажа токенов HYPE едва не взорвала репутацию ведущей биржи

Hyperliquid оказалась в центре спора из-за подозрительного кошелька, но команда быстро объяснила ситуацию и подтвердила приверженность прозрачным стандартам работы.

Читать полностью »
Рынки предсказаний помогают справиться со стрессом на бирже — Бутерин сегодня в 0:46
Короткий путь к банкротству или школа рационализма? В мире крипты раскол из-за будущего прогнозов

Бутерин считает, что рынки предсказаний помогут победить панику и эмоции в сети. Но не все эксперты уверены, что они безопасны для бизнеса.

Читать полностью »
Избегание рисков снижает шансы разбогатеть вчера в 22:33
Работать на дядю — это стабильно беднеть: скрытый алгоритм, который навсегда оставляет вас без настоящих капиталов

Почему вы всё ещё не миллионер? Возможно, причина не в обстоятельствах, а в привычках и мышлении. Узнайте, что мешает достичь финансовой свободы.

Читать полностью »
Самоконтроль позволит не потратить лишнее на Новый год вчера в 20:29
Синдром идеального праздника: как распознать и остановить финансовое безумие до того, как настанет Новый год

Необязательно тратить целое состояние, чтобы встретить Новый год с радостью. Простые решения помогут сохранить атмосферу праздника и сберечь финансы.

Читать полностью »
Копить деньги всегда нужно с определенной целью — эксперт по финансам Кикевич вчера в 18:27
Деньги есть, плана нет: как накопления без цели работают против вас

Аналитик Сергей Кикевич объяснил MoneyTimes, почему без финансовой цели нельзя разумно распоряжаться накоплениями.

Читать полностью »
Подарки на новый год бюджетнее взять после праздника вчера в 18:12
Новогодний шопинг без паники: 7 правил, которые работают, пока другие теряют бюджет в праздничной суете

Как подготовиться к новогодним покупкам без стресса и переплат: семь простых правил помогут спланировать шопинг, сохранить деньги и праздничное настроение.

Читать полностью »