Опубликована 25.07.2019 в 9:55

Мошенники в России все чаще подделывают евро - новости экономики

Мошенники в России все чаще подделывают евро

За II квартал 2019 года в российской банковской системе было обнаружено 184 фальшивых купюр евро, что в три раза больше, чем в I квартале. Об этом сообщается в документах Банка России. При этом за весь прошлый год выявили 182 подделки, в 2017 - 194, а еще годом ранее - 140 единиц фальшивок.

Всего за названный период было обнаружено 648 поддельных купюр иностранных государств - против 523 единицы в I квартале 2019 года. При этом лидером по объемам выявленных фальшивок среди иностранных банкнот остается американский доллар. Так, во II квартале этого года была выявлена 441 фальшивка против 449 в начале года, сообщили представители регулятора. Количество поддельных юаней увеличилось с 12 до 22 единиц, пишет Лента.ru.

Что касается поддельных рублевых купюр, их число сократилось на 2,5%, до 9178 единиц. Чаще всего мошенники подделывают бумаги номиналом в пять тысяч рублей (6316 шт.) и купюры в 1000 рублей (1902 шт.). Поддельных банкнот в 2000 рублей было обнаружено 671 шт. Гораздо реже подделывают купюры в 50 рублей - таковых было выявлено всего 12, поддельных десяток не найдено ни одной.

Напомним, в мае 2019 года ЦБ РФ выступил за введение ответственности за производство полиграфии, по внешнему виду схожей с настоящими деньгами. Представители регулятора объяснили, что сувенирную продукцию такого типа нередко используют в целях мошенничества и напомнили о вбросах фальшивок в терминалах и банкоматах, когда настоящие денежные средства подменяются билетами «банка приколов». Члены Госдумы выступили в поддержку этой инициативы.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Alternative.me: индекс страха и жадности для крипторынка на отметке 38 сегодня в 4:38
Биткоин и золото: вечная дуэль, где у цифрового аутсайдера появился козырь

Почему крипторынок снова охватила паника и как индикатор страха и жадности помогает находить точки для выгодных сделок. Анализ текущей ситуации и практические шаги.

Читать полностью »
Намдар назвал BNB самой интересной криптовалютой сегодня в 3:34
BNB перепрыгнул отметку $1300: крипторынок снова на грани новой эры

BNB превысил $1300, став символом доверия к экосистеме Binance. Почему монету больше не считают "биржевым токеном" и как на рост повлияли ETF и политика США.

Читать полностью »
Трамп обвалил азиатские индексы планами ввести пошлины против КНР сегодня в 2:22
Тихая паника в Азии: как одно заявление снова поставило мир на грань торговой войны

После объявления Трампа о 100% пошлинах на китайские товары рынки Азии и США синхронно ушли в минус. Что стоит за новой волной торговой войны.

Читать полностью »
ElonTrades: скоординированная атака обвалила крипторынок сегодня в 1:14
Кредитное плечо, низкая ликвидность и восемь дней тишины: три кита, на которых построили криптообвал

Неизвестные использовали уязвимость в системе Binance и заработали миллионы, совпав по времени с новыми пошлинами Трампа. Как связаны политика и криптошок.

Читать полностью »
Трамп отправил криптовалюту в нокдаун сегодня в 0:10
Заявление Трампа оказалось точным сигналом для шортистов: как за час заработали $192 млн

Новая торговая война между США и Китаем вызвала мгновенный обвал криптовалют. Почему Трамп снова поднял тарифы, как отреагировал рынок и что ждёт инвесторов.

Читать полностью »
Армстронг против приравнивания DeFi к брокерам вчера в 23:50
Биткоин не запретить, а DeFi — можно: как США сами отдают лидерство в цифровой гонке

Брайан Армстронг заявил, что приравнивание DeFi к брокерам уничтожит децентрализацию в США. В Конгрессе разгорается спор.

Читать полностью »
Morgan Stanley намерен использовать автоматизированную систему мониторинга вчера в 22:48
Автоматический контроль портфеля в Morgan Stanley: защита для клиентов или новая форма цензуры

Morgan Stanley готовится ослабить ограничения на инвестиции в биткоин-ETF, внедряя автоматический контроль портфелей и расширяя доступ к криптовалютным продуктам.

Читать полностью »
Основатель Binance Чанпэн Чжао сообщил о попытке взлома его аккаунта Google вчера в 21:45
CZ шутит о мем-коинах, а рынок плачет: как одно сообщение обвалило целый сегмент

Чанпэн Чжао сообщил о попытке взлома его аккаунта Google, предположив участие Lazarus Group. За атакой — не просто фишинг, а отражение новой волны киберугроз.

Читать полностью »