Опубликована 16.07.2019 в 11:03

Эксперимент по снятию наличности на кассах могут ввести по всей России - новости экономики

Эксперимент по снятию наличности на кассах могут ввести по всей России

Россияне смогут снимать наличность со своих банковских карт на кассах магазинов по всей стране. Об этом в понедельник сообщило издание «Известия» со ссылкой на заместителя руководителя Ассоциации банков России (АБР) Алексея Войлукова.

Напомним, сейчас эта услуга действует в тестовом режиме у некоторых банков и ретейлеров и доступна населению небольших пунктов в ряде российских регионов. Как рассказал Войлуков, после введения эксперимента по всей стране возможности сервиса по снятию наличных на кассе оценят, главным образом, жители небольших сел.

При этом замглавы АБР пояснил, что воспользоваться услугой можно будет при совершении покупки - при этом магазины будут получать небольшую комиссию от банков за выполнение таких операций, поскольку в доугом случае торговым точкам невыгодно предоставлять указанную услугу.

Кроме этого, Войлуков добавил, что АБР направила обращение в Роспотребнадзор с вопросом, не станет ли внедрение данной операции нарушением прав потребителей, но ответа от ведомства до настоящего времени получено не было.

По сведениям издания, в Банке России, а также в некоторых банках и магазинах масштабирование эксперимента поддерживается. Услуга выдачи наличных на кассах уже запущена Сбербанком, банком "Русский стандарт", а также Россельхозбанком. По сведениям источника, в банке "Возрождение" тоже не исключают возможности введния этой услуги, а в Промсвязьбанке пилотный проект начнется в IV квартале.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Торг и информация скидках помогают сэкономить в магазине сегодня в 20:03
Как сэкономить на подарках для всей компании? Неожиданный метод, о котором знают опытные шоперы

Получать скидки можно не только на рынке, но и в супермаркете. Как торговаться с умом и экономить, не теряя уважения и уверенности.

Читать полностью »
Полный контроль трат и экономия поддержат бюджет на фрилансе сегодня в 18:56
Свобода без тормозов: как фриланс превращает доходы в американские горки и возвращает тревогу

Фриланс даёт свободу, но лишает стабильности. Как сохранить баланс и научиться управлять своими деньгами — простые шаги, которые реально работают.

Читать полностью »
Равноправный семейный бюджет поддерживает отношения сегодня в 16:45
Деньги в семье — не повод для скандала: этот простой способ вести бюджет укрепит ваши отношения

Как избежать конфликтов из-за денег, сохранить доверие и выстроить финансовое партнёрство в браке — от брачного договора до планирования пенсии.

Читать полностью »
Траты на качественную одежду и хорошую обувь окупаются сегодня в 14:30
Вам кажется, что это роскошь? На деле это самый хитрый финансовый инструмент в вашем доме

Иногда большие траты помогают сэкономить. 10 покупок, которые требуют вложений, но со временем окупаются и снижают расходы.

Читать полностью »
Кредитная карточка может вогнать в долговую яму сегодня в 12:19
Перехватить до зарплаты — дорога в долговой ад: почему кредитка не решает денежные проблемы

Кредитная карта может показаться спасением, когда на счету пусто. Но в большинстве случаев она превращается в долговую ловушку, усугубляющую нехватку денег.

Читать полностью »
Люди остро реагируют на плохие новости и недооценивают хорошие — экономист Талер сегодня в 10:12
Как эмоции крадут ваши сбережения: открытия нобелевского лауреата, которые изменят ваше отношение к деньгам

Как объяснить, что даже умные люди совершают финансовые ошибки? Нобелевский лауреат Ричард Талер раскрывает тайны поведения, которые влияют на наши деньги.

Читать полностью »
Резервный фонд окажет поддержку при переезде или происшествии сегодня в 8:06
Откладываете на отпуск? Сначала создайте резерв: почему финансовая защита важнее путешествий

Резервный фонд помогает сохранять стабильность, когда жизнь преподносит неожиданные испытания. Зачем он нужен и как его создать без лишнего стресса.

Читать полностью »
Хакер нанёс DeFi-протоколу USPD  урон на $1 млн сегодня в 6:58
Хакер‑невидимка в криптомире: как злоумышленник годами управлял USPD и создал 98 млн лишних токенов

Хакеру удалось использовать сложную атаку CPIMP, чтобы создать токены USPD на миллионы долларов. Разработчики борются за возврат средств и ищут уязвимость.

Читать полностью »