
Несколько богатых граждан Америки, среди которых Джордж Сорос и его сын Александр, сооснователь Facebook Крис Хьюз, представительница Disney Абигейл Дисней и другие, разместили открытое обращение к кандидатам на пост главы США на выборах 2020 года. Авторы послания призвали всех кандидатов, вне зависимости от их партийной принадлежности, поддержать введение в стране налога на богатство. Речь идет о личном состоянии «богатейшей десятой части 1% богатейших американцев».
Они подчеркнули, что на США лежит «моральная, этическая и экономическая ответственность облагать бОльшими налогами состояние богатых граждан».
Как передает Коммерсантъ, по их словам, благодаря введению такого налога, можно будет помочь решить проблемы с изменением климата, укреплением экономики, улучшением здоровья населения. Также это позволит создать большие возможности и упрочить демократию, отметили миллиардеры.
Уточняется, что авторы предложили ввести налог для 75 тысяч самых богатых кланов Америки. По их мнению, размер налога должен составить 0,02 доллара на каждый один доллар активов при необлагаемом налогом минимуме доходов в 50 миллионов долларов. Также речь идет о введении дополнительного налога размером в 0,01 доллара на каждый один доллар для активов более одного миллиарда долларов. Авторы инициативы считают, что эта схема может добавить бюджету около трех триллионов долларов налоговых поступлений за десять лет.
Подготовила: Анна Безрукова
Фото: Яндекс.Картинки

Смольный продолжает череду сомнительных закупок. На этот раз администрации Беглова потребовались календари
Администрация губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова продолжает проводить сомнительные закупки, несмотря на его заявления о необходимости экономить.

Петростат "поднял" средние зарплаты в Петербурге до 93,4 тыс. рублей. Горожане не в курсе
Петростат опубликовал данные, согласно которым рост зарплат петербуржцев в 5 раз превысил уровень инфляции.

Золото подешевело
За последние три торговые сессии цена на золото в Азии выросла более чем на 5%, однако на текущей сессии она начала снижаться

Средний чек на продукты в несетевых магазинах России увеличился на 20%
Узнайте, какие продукты подорожали больше всего и как изменится потребительский рынок в России в ближайшем будущем.