Опубликована 14.06.2019 в 17:01

Эксперты: проблемы с кредитами говорят о кризисе в экономике России - новости экономики россия

Эксперты: проблемы с кредитами говорят о кризисе в экономике России

Все больше граждан России берут новый заем для покрытия прежнего. Люди вынуждены набирать кредитов для компенсации потерь в доходах.

Трудности россиян с выплатами кредитов говорят о скором начале нового кризиса в экономике страны. Люди, берущие заемные средства, чтобы покрыть ранее взятые кредиты, приближают повторение мировой рецессии 2008-го года, убеждены ведущие экономисты РФ Они отмечают, что если государство не разрешит эту проблему, банковского кризиса в России не избежать, передает издание ura.news.

Причина, по которой граждане активно берут банковские кредиты и займы в МФО, кроется в падении реальных доходов населения. Согласно данным Росстата, этот показатель снижается в теечние последних 6-ти лет. Рост отмечался только в 2018 году, но тогда он был несущественным, почти нулевым, и составил всего 0,1%.

А в I квартале 2019-го года уменьшение составило 2,3%.

«Это падение было довольно заметным. Гражданам сегодня не хватает денег, они берут кредиты, а потом из-за того, что доходы все уменьшаются, испытывают трудности с их обслуживанием», - рассказал источнику экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев.

По словам ведущего экономиста Института современного развития Никиты Масленникова, в последние два года население набирает все больше кредитов для поддержания уровня своего потребления на фоне сокращающихся доходов.

«С 2017 года наши граждане начали активно включать ресурс потребительского кредитования. По результатам мая рост банковской розницы достигал 25%, что вызывает большие опасения», - заключил эксперт.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: politsib.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Аналитик Galaxy Research Алекс Торн объяснил расхождение в оценках биткоин-резервов США сегодня в 2:13

Биткоины в законе: почему государство не может распорядиться своими же цифровыми миллиардами

Почему США официально владеют 30 000 BTC, но эксперты говорят о 200 000? Куда исчезают биткоины и кто их реальный хозяин — разбираемся в деталях.

Читать полностью »
Ethereum подорожал на 9% после заявления основателя Wintermute об истощении внебиржевых запасов сегодня в 1:18

Биткоин сдает позиции: альткоины рвутся в бой с двузначным ростом

Альткоины демонстрируют мощный рост, а эксперты прогнозируют скорый "альтсезон". Почему Ethereum может продолжить ралли и какие индикаторы говорят в пользу биткоина

Читать полностью »
ADAN: майнинг на избыточной энергии АЭС может приносить Франции до $150 млн в год сегодня в 0:12

Как майнинг может спасти атомную энергетику — и почему другие страны начнут копировать Францию

Франция планирует использовать избыточную энергию АЭС для майнинга криптовалют. Новый законопроект может принести отрасли $150 млн в год.

Читать полностью »
Франция рассмотрит пилотный проект по майнингу криптовалют на энергии АЭС вчера в 23:16

Ядерный реактор для биткоина: когда экономия может обернуться катастрофой

Франция планирует использовать избыточную энергию АЭС для майнинга криптовалют. Пилотный проект может приносить до $150 млн в год.

Читать полностью »
Разработчики BNB Chain представят новый блокчейн с пропускной способностью 20 000 TPS вчера в 22:16

Как BNB Chain перевернёт криптоиндустрию: скрытый потенциал суперинструкций

BNB Chain готовится к резкому росту: лимит газа вырастет в 10 раз, а в 2025 году появится новый блокчейн с рекордной скоростью и конфиденциальностью.

Читать полностью »
Цена Ethereum выросла на 6,87% – EmberCN зафиксировал вывод 88 292 ETH с Kraken вчера в 21:11

Битва за Ethereum: как $3400 стали полем битвы для китов

Ethereum снова выше $3 400 — кто скупает ETH, а кто фиксирует прибыль? Обзор действий крупных игроков и прогноз на 2025 год.

Читать полностью »
Макс Кайзер: биткоин-ETF угрожают независимости криптовалюты вчера в 20:04

Биткоин под прицелом: необъявленная война государства и криптовалюты

Советник президента Сальвадора предупреждает: биткоин может потерять независимость из-за вмешательства государств. Почему криптовалюта под угрозой и как её защитить.

Читать полностью »
Финансовая гвардия Италии арестовала биткоины и эфир в ходе операции против криптообменника вчера в 19:05

Криптовалютная западня: как цифровые деньги становятся оружием преступников

Итальянские карабинеры ликвидировали криптообменник, связанный с даркнетом. Как технологии анализа блокчейна помогли раскрыть схему и арестовать активы?

Читать полностью »