
Председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс выступил с инициативой о введении углеродного налога. Он считает, что сборы требуются для того, чтобы стимулировать промышленников уменьшать объемы выбросов.
Также Чубайс напомнил, что в плане действий по подготовке к ратификации Парижского соглашения по климату прописывается создание в стране учета объемов выбросов, передают РИА Новости.
«В связи с этим, по моему мнению, было бы разумным сначала разобраться с правилами измерения, подсчитать объемы выбросов (сейчас этого не сделано), а после, вероятнее всего, нужно будет задуматься о введении налога, - пояснил глава «Роснано».
Кроме этого, он добавил, что первоначально ставка этого налога должна быть «совсем минимальной».
Ранее некоторые издания сообщали, что в планах «Роснано» выплатить в бюджет 550 миллионов рублей в качестве дивидендов. Как рассказал Чубайс, по результатам прошлого года компании удалось заработать рекордную прибыль в размере 5,6 милиардов рублей.
Подготовила: Анна Безрукова
Фото: mtdata.ru

Смольный продолжает череду сомнительных закупок. На этот раз администрации Беглова потребовались календари
Администрация губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова продолжает проводить сомнительные закупки, несмотря на его заявления о необходимости экономить.

Петростат "поднял" средние зарплаты в Петербурге до 93,4 тыс. рублей. Горожане не в курсе
Петростат опубликовал данные, согласно которым рост зарплат петербуржцев в 5 раз превысил уровень инфляции.

Золото подешевело
За последние три торговые сессии цена на золото в Азии выросла более чем на 5%, однако на текущей сессии она начала снижаться

Средний чек на продукты в несетевых магазинах России увеличился на 20%
Узнайте, какие продукты подорожали больше всего и как изменится потребительский рынок в России в ближайшем будущем.