Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Яндекс.Такси" вложит 2 млрд рублей в создание систем безопасности на транспорте

"Яндекс.Такси" инвестирует примерно два миллиарда рублей до середины 2020 года в разработку и освоение камер с биометрическим распознаванием лиц. Они нужны для предотвращения аварий на дорогах, вызванных усталостью водителя. Также деньги будут вложены в совершенствование системы мониторинга превышения скорости. Об этом журналистам в прошедший четверг рассказал директор по развитию бизнеса "Яндекс.Такси" в регионах РФ Иван Запольский в неофициальной обстановке IX Международного форума "Безопасность на транспорте" в Санкт-Петербурге.

"Мы занимаемся разработкой технологии распознавания лиц, чтобы в будущем наше приложение с помощью камеры могло распознавать, какой водитель в тот или иной момент авторизовался в системе, и отслеживало его самочувствие. Кроме этого, у нас в разработке находится технология, предупреждающая шофера о превышении скорости, при систематических нарушениях система отключит водителя от сервиса. До 2020 года будет инвестировано примерно два миллиарда рублей", - пояснил он.

По словам Запольского, официальный показ новой камеры, которая наблюдает за состоянием водителя по 68 точкам и предупреждает его при высокой степени усталости, вплоть до отключения на время от принятия заказов, пройдет в скором времени.

Сроки установки камер в транспортных средствах компаний, которые сотрудничают с сервисом "Яндекс.Такси", пока не называются.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото:googleusercontent.com

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Штрафы за незаконные дорожные знаки грозят собственникам автотрасс

Владельцев автомобильных дорог, а также ответственных за организацию дорожного движения, хотят штрафовать за неправомерно установленные дорожные знаки, а также неверно нанесенную разметку на проезжей части, пишет РГ.

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

С мая в РФ может быть отменена пошлина на экспорт угля

Введенная в начале марта этого года экспортная пошлина на уголь в России может быть отменена уже в начале мая. Хотя её и установили сроком действия на год, но сейчас власти близки к пересмотру решения, пишут "Ведомости".

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

РФ заняла около трети в структуре зернового импорта ОАЭ

Доля российского зерна в общем объеме импорта в Объединенные Арабские Эмираты составляет варьируется от 30 до 35%, сообщил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин.

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Бизнесмены из РФ планируют создать зерновой хаб в ОАЭ

Открытие крупного зернового хранилища в Объединенных Арабских Эмиратах рассматривается российскими крупнейшими зерновыми компаниями заявил торговый представитель РФ в ОАЭ Андрей Терехин