
Минфин совместно с Банком России работают над созданием закона, в соответствии с которым каждый гражданин РФ будет каждый месяц производить отчисления по 6% от зарплаты в НПФ. Как предполагается, накопления не будут облагать налогами и их можно будет вернуть в любой момент. Но по мнению экспертов, эта схема не сработает, она только приведет к еще большему обеднению народа.
Научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Геннадьевич Делягин в комментарии изданию Pravda.Ru напомнил, что россияне в настоящее вредя отдают с зарплат по 30% в различные социальные фонды. Из них 22% идет в Пенсионный фонд. Если новый закон будет принят, к этому прибавится еще 6%.
Также эксперт пояснил, что если эти 6% не будут облагаться подоходным налогом, получается, 13% минус 6% у граждан «отберут в чистом виде».
Кроме этого, Делягин обратил внимание на формулировку, что эти средства «можно будет вернуть в любой момент». По его мнению, это обещание властей не лишено лукавства, поскольку если у гражданина имеются средства, он «сам может их у себя взять».
Эксперт предположил, что, вероятно, эти деньги сразу забрать будет нельзя. Он добавил, что если человек самостоятельно со своей заработной платы добровольно и без принуждения откладывает себе на пенсию, он может отнести накопления в тот же Сбербанк или в любой другой банк по своему усмотрению. В этом случае эти средства точно будут освобождены от подоходного налога.
По мнению Делягина, ситуация, когда гражданин получил свои заработанные деньги за вычетом 13% подоходного налога, а после кладет их в Сбербанк, и эти 13% ему возвращают за то, что внесенные средства являются пенсионным взносом на самого себя, является абсурдной. Разумнее, чтобы человек сам делал для себя пенсионные накопления, а при наступлении пенсионного возраста по своему усмотрению распоряжался ими, полагает эксперт.
Подготовила: Анна Безрукова
Фото: sputnik.ru

Госдума принимает законопроект о льготах для интеллектуальной собственности
Государственная Дума России приняла в первом чтении законопроект, который расширяет возможности субъектов РФ для установления льгот по налогу на прибыль организаций для результатов интеллектуальной деятельности. Законопроект может привести к более эффективной защите интеллектуальной собственности в России и привлечению инвестиций в отрасли инноваций. Подробности в статье.

Госдума приняла закон о безопасности воздушного транспорта
Госдума расширяет полномочия правительства в обеспечении безопасности воздушного транспорта. Принятые изменения позволят эффективнее защищать объекты транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства. Подробности в статье.

Золото подешевело
За последние три торговые сессии цена на золото в Азии выросла более чем на 5%, однако на текущей сессии она начала снижаться

Средний чек на продукты в несетевых магазинах России увеличился на 20%
Узнайте, какие продукты подорожали больше всего и как изменится потребительский рынок в России в ближайшем будущем.