Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
«ЛитРес» планирует осваивать рынок Польши

«ЛитРес» планирует осваивать рынок Польши

Представители компании «ЛитРес» заявили о запуске для польской аудитории ресурса litres.pl и мобильного приложения. Об этом журналистам РБК рассказали в пресс-службе «ЛитРес».

Пользователям будет доступно приобрести и читать книгу как на сайте, так и в приложении Czytaj! («Читай!»). До завершения 2019 года также будет запущено приложение для прослушивания аудиокниг Słuchaj! («Слушай!»).

В настоящее время компания находится на итоговой стадии переговоров с правообладателями о получении контента от крупнейших издательств и книжных агрегаторов Польши. В результате, читателям будут доступны новые произведения польских авторов, а также популярные зарубежные произведения.

Как отметил руководитель компании Сергей Анурьев, в 2017 году рынок электронных книг в Польше оценивался в 85 миллионов злотых (1,4 миллиардов рублей). В сравнении с 2016 годом рост показателя составил 13%, но он был в два раза меньше, чем данные по рынку электронных книг в РФ на тот период.

«Отрасль довольно фрагментирована и представлена большим количеством игроков, главные из которых - Platforma Dystrybucyjna Wydawnictw, Empik.com, Virtualo, Woblink, Legimi, Publio.pl. Следует заметить, что в Польше уже есть довольно большое число пользователей нашего сервиса. Все эти факторы свидетельствуют о больших возможностях для развития компании «ЛитРес» в Польше», - пояснил Анурьев.

Известно, что в польской версии сохранятся те же функции, что доступны российским читателям. В частности, речь идет о возможности прочесть ознакомительный фрагмент издания, написать рецензию на произведение, сохранить цитаты и поделиться ими в Сети.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: yandex.net

Власти утвердили регламент оформления статуса для художников-ювелиров

Власти утвердили регламент оформления статуса для художников-ювелиров

Подать заявление на получение статуса художника-ювелира можно будет с 1 сентября 2024 года через единый портал госуслуг, сообщает пресс-служба кабинета министров РФ.

Квоты на вывоз минеральных удобрений из РФ заработают с лета

Квоты на вывоз минеральных удобрений из РФ заработают с лета

Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года, сообщает пресс-служба кабмина.

Ключевыми поставщиками мяса в РФ стали Белоруссия, Бразилия и Парагвай

Ключевыми поставщиками мяса в РФ стали Белоруссия, Бразилия и Парагвай

По итогам минувшего года, лидером мясного экспорта в Россию стала Белоруссия, поставив почти 300 тыс. тонн продукции, сообщает РИА Новости.

Россия взяла под контроль треть экспорта урана на планете

Россия взяла под контроль треть экспорта урана на планете

По итогам минувшего года наша страна вышла в мировые лидеры по экспорту обогащенного урана. Россия нарастила поставки на 31% в денежном эквиваленте, сохранив физические объемы на уровне 1,9 тыс. тонн, сообщает РИА Новости.