Опубликована 23.05.2019 в 17:14

Страны ЕАЭС лишились $1 млрд налоговых поступлений от контрафактных сигарет - новости экономики

Страны ЕАЭС лишились $1 млрд налоговых поступлений от контрафактных сигарет

За прошлый год государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) недополучили примерно один миллиард долларов налогов из-за увеличения продаж нелегального табака, подсчитали эксперты консалтинговой компании KPMG.

По результатам оценки KPMG, если в 2015 году контрафактные сигареты занимали только 0,6% табачного рынка в государствах ЕАЭС, то по итогам прошлого года показатель достиг 6,8%. Количество сигарет, реализованной в 2018 году нелегально, превысило 20 миллиардов единиц, передает РБК.

Причем самый значительный рост нелегальной продукции и, как следствие, самые крупные налоговые потери аналитики наблюдают в России. Согласно их оценкам, доля контрафактных сигарет занимает 8,7% от всего отечественного табачного рынка. На рынок РФ приходится 95% обнаруженных при проведении исследования незаконно продаваемых сигарет.

Главное влияние на увеличение доли такой продукции в нашей стране оказывают поставки из других стран, которые входят в союз. Это связано с увеличением цен из-за повышения акциза. По замечанию экспертов, сигареты в России стали стоить больше почти на 50%, чем в Казахстане, который среди государств-членов ЕАЭС занимает второе место по ценам на продукцию с содержанием табака.


Подготовила: Анна Безрукова

Фото: zapravo.net

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Аффирмации могут быть инструментом самоподдержки в сочетании с действиями сегодня в 10:16
Родовое проклятие — удобная отговорка: почему предки не виноваты в ваших финансовых трудностях

Почему вера в денежные потоки и родовые проклятия мешает зарабатывать, а реальная сила человека — в осознанных действиях, а не в эзотерических практиках.

Читать полностью »
Финансовая подушка усыхает без регулярных пополнений из-за растущей инфляции сегодня в 8:32
Подушка, которая удерживает в шторм: сколько откладывать, чтобы выжить в любой экономической буре

Финансовая подушка — не роскошь, а инструмент выживания: от расходов и рисков до инфляции и психологии контроля, всё решают расчёт и дисциплина.

Читать полностью »
Красная икра подорожала в РФ на треть всего за год — исследовании Контур.Маркета сегодня в 6:41
Новый год подорожал: почему цены на красную икру взлетели, хотя добыча лосося в этом сезоне была высокой

За год красная икра подорожала на треть, несмотря на хороший улов. Что стоит за ростом цен — инфляция, издержки или поведение покупателей.

Читать полностью »
При стагнации доходов растут расходы на развлечения — The Wall Street Journal сегодня в 6:10
Радость в кредит: фанфляция превращает желание повеселиться в финансовую ловушку нового века

Почему даже при росте цен люди продолжают тратить на развлечения, как эмоции управляют кошельком и где проходит грань между радостью и финансовым срывом.

Читать полностью »
Лишь немногие блокчейны соответствуют принципам децентрализации — Дэвид Цзун сегодня в 4:04
Криптовалюта с надзирателем: как идею децентрализации подменили кодом с функцией цензуры

Исследование Bybit показало, что десятки сетей, включая BNB Chain и Sui, содержат код для заморозки средств — механизм защиты, который подрывает саму идею децентрализации.

Читать полностью »
Инвесторы-новички обвалили курс BTC ради выгоды в фиатной валюте — Самсон Моу сегодня в 2:57
Цифровое золото теряет блеск: распродажа биткоина превращается в охоту за быстрой прибылью

Массовая распродажа биткоина выявила слабое звено крипторынка — инвесторов, действующих по слухам. Почему цикл 2025 года может стать переломным.

Читать полностью »
Курс BTC отреагировал на возможное прекращении шатдауна в США — QCP Capital сегодня в 0:52
Цифровое золото дрожит от слов Конгресса: одно голосование — и цена может сорваться в штопор

Биткоин застыл у $104 000, а отток с бирж сигнализирует о накоплении — рынок балансирует между риском шатдауна и ожиданием мягкой политики ФРС.

Читать полностью »
A16z призвало Минфин США уточнить определения в регулировании стейблкоинов вчера в 22:33
Государство требует контроля, а крипта — свободы: США вступили в решающую фазу цифровой войны

Криптоподразделение Andreessen Horowitz потребовало от Минфина США разъяснить, распространяется ли GENIUS Act на децентрализованные стейблкоины.

Читать полностью »