Опубликована 13.05.2019 в 10:35

Эксперт: мясо российских кур стоит дешевле американского аналога - новости экономики

Эксперт: мясо российских кур стоит дешевле американского аналога

Россия перегнала Америку по дешевизне мяса курицы. Как считает главный аналитик группы «Черкизово» Андрей Дальнов, разница в цене на российское и американское мясо птицы достигла рекордного уровня.

Он пояснил, что в последние годы разница в стоимости на тушку курицы в РФ и США достигла рекордного уровня. Согласно данным официальной статистики, в прошлом году в Штатах розничная цена на этот продукт питания составляла 3,2 доллара за один килограмм, в России - 2,1 доллара, сообщает News.ru.

Дальнов также рассказал, что накануне кризиса 1998 года в нашей стране куриная тушка стоила приблизительно на 0,5 доллара дороже, чем в Америке. Он отметил, что в советский период было модно «догонять и перегонять Америку». В настоящее время можно утверждать, что по одному из самых важных показателей, дешевизне куриного мяса, наша страна действительно перегнала США, заключил эксперт.

Причина этого, по его мнению, заключается в том, что потребление этого продукта на душу населения увеличилось с середины 1990-х годов в три раза. Кроме этого, Дальнов пояснил, что доля российского производства в сегодня «приближается к 100%», в то время как в начале 1990-х «на импорт приходилось 2/3 потребления».

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: svoimi-rykami.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Нет смысла пытаться сэкономить на обязательных тратах сегодня в 10:11
Финансовая диета, после которой не хочется сорваться: этот метод используют те, кто всегда при деньгах

Как копить без стресса и не лишать себя удовольствий? Простые психологические приёмы помогут превратить экономию в источник радости и уверенности.

Читать полностью »
При разводе алименты могут пойти на нецелевые траты сегодня в 8:06
Плательщик в ярости, получатель спокоен: кто на самом деле прав в вечном споре о тратах алиментов

Можно ли родителю, получающему алименты, тратить их не только на ребёнка? Закон и здравый смысл отвечают по-разному — где пролегает справедливая грань.

Читать полностью »
Финансовая прокрастинация скрывает неумение пользоваться деньгами сегодня в 6:01
Финансовая прокрастинация — это не лень, а страх: как превратить тревогу в инструмент для роста капитала

Финансовая прокрастинация — это привычка откладывать денежные решения, которая может дорого стоить. Как её распознать и начать действовать.

Читать полностью »
Страх бедности можно бороть своими силами сегодня в 4:57
Не цифры в банке, а установка в голове: что на самом деле мешает вам почувствовать себя финансово свободным

Даже при стабильной зарплате можно ощущать себя на грани нищеты. Почему так происходит и как перестать бояться бедности.

Читать полностью »
Помощь близких поможет справиться с крупной потерей денег сегодня в 2:52
Деньги утекли в песок, а паника накрыла с головой: что делать после финансовой потери, чтобы не наломать дров

Как справиться с финансовой потерей и вернуть внутреннее равновесие. Простые шаги, психологические техники и реальные советы для восстановления контроля над деньгами и эмоциями.

Читать полностью »
Спейвинг незаметно опустошает личный бюджет сегодня в 0:46
Ваш мозг обманывает вас на каждой распродаже: в эту невидимую финансовую ловушку попадают 9 из 10 покупателей

Иллюзия экономии часто оборачивается растратами. Что такое спейвинг и как перестать тратить деньги на ненужные "выгодные" покупки — советы для финансовой осознанности.

Читать полностью »
Серебро на Comex превысило $80 за унцию из-за дефицита — Коган вчера в 23:30
80 долларов за унцию — и это не предел страха: что на самом деле происходит с серебром

Цена серебра обновила максимум на фоне дефицита металла. Евгений Коган объяснил причины скачка и оценил перспективы инвестиций.

Читать полностью »
Банк России снизил ключевую ставку до 16% на фоне дискуссий о рисках жёсткой политики вчера в 18:02
Лекарство с побочным эффектом: жёсткая ключевая ставка в Банке России перестала выглядеть безупречно

Впервые за долгое время в Банке России заговорили о рисках жёсткой политики и допустили, что высокая ставка может навредить экономике.

Читать полностью »