Опубликована 25.04.2019 в 20:27

Четыре новых «умных» города появилось на Среднем Урале - умные технологии в городах

Четыре новых «умных» города появилось на Среднем Урале
Четыре новых «умных» города появилось на Среднем Урале. 4578.jpeg

К двум пилотным площадкам федерального проекта "Умные города" в Свердловской области Каменску-Уральскому и Полевскому) добавились Новоуральск и Екатеринбург. Главаная задача смарт-сити заключается в том, чтобы к 2024 году провести тест передовых технических решений, нормативной базы и модели государственно-частного партнерства для цифровой среды.

Для каждого города создали свою "дорожную карту", в которой свыше двух десятков крупных и сотни мелких мероприятий. Если для Полевского, напримеру, главная задача -внедрение цифровых технологий в сферу общественной безопасности и ЖКХ, то в Екатеринбурге к этим задачам также добавляется построение энергобаланса, виртуальный экологический мониторинг, "умный" транспорт, сообщает «Российская газета».

Как рассказал глава города Каменск-Уральский Алексей Шмыков, элементы "умного города" в регионе используются уже первый - сфере ЖКХ. Так, все бюджетные организации оснащены приборами учета, концессионер приобрел прибор для точечного определения утечек на сетях. Кроме этого, было потрачено 15 миллионов рублей на обновление уличного освещения.

Также власти закупили семь "умных" остановок, причем был риск, что долго они не проживут, поскольку город промышленный, бытовая культура населения не очень высока, но ничего не случилось. Теперь в городе планируют собственное производство. Имеется запрос населения на повышение интеллектуальности общественных пространств и объектов, которые создаются в рамках программы "Комфортная городская среда". В статусе пилотной площадки эта задача может быть решена в течение нескольких лет, заключил Шмыков.


Подготовила: Анна Безрукова

Фото: pconline.com.cn

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Трамп запустил реформу ядерного регулирования в США вчера в 23:07

Как новые указы Трампа облегчат строительство АЭС в США

Власти США под руководством Дональда Трампа приняли ряд указов, призванных оживить ядерную энергетику страны.

Читать полностью »
В Китае открыли Информационно-деловой центр Новосибирской области вчера в 23:01

Состоялось открытие Информационно-делового центра Новосибирской области в Китае

В пятницу в городе Циндао провинции Шаньдун (Китай), состоялось открытие Информационно-делового центра Новосибирской области.

Читать полностью »
Виктор Орбан сделал заявление об экономических последствиях в случае отказа от российского газа и нефти вчера в 20:01

Расходы возрастут: Виктор Орбан сделал заявление об экономических последствиях отказа от российских энергоносителей

В случае реализации плана Европейской комиссии по запрету поставок газа и нефти из России, дополнительные расходы Венгрии могут составить около 2 миллиардов евро в год. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Читать полностью »
Производство S25 Edge в Индии укрепляет технологический кластер вчера в 18:53

Samsung локализовала выпуск Galaxy S25 Edge в Индии

Samsung начала локальное производство самого тонкого смартфона в своей линейке — Galaxy S25 Edge — на заводе в Ноиде, сообщили представители компании в интервью The Economic Times.

Читать полностью »
Некоторые канадские компании ищут новых поставщиков: глава Банка Канады оценил влияние пошлин вчера в 16:51

Некоторые канадские компании ищут новых поставщиков из-за пошлин США, заявил глава Банка Канады

Некоторые канадские компании ищут новых поставщиков и новые рынки сбыта из-за пошлин США, об этом заявил глава Банка Канады в интервью New York Times.

Читать полностью »
Ввоз вина в Россию упал на 50% в первом квартале вчера в 16:28

Россия снизила закупки иностранного вина в два раза

Импорт вина в Россию в первом квартале 2025 года сократился вдвое, включая поставки от всех ключевых стран.

Читать полностью »
Пойдут против США? Марош Шефчович заявил, что ЕС готов защищать свои экономические интересы вчера в 16:01

Европейский комиcсар Марош Шефчович заявил, что ЕС готов защищать свои экономические интересы

Европейский комисcар по торговле и экономической безопасности Марош Шефчович заявил, что ЕС готов защищать свои экономические интересы.

Читать полностью »
Дональд Трамп не рассчитывает на заключение торговой сделки с Европой вчера в 15:35

Президент США Дональд Трамп заявил, что не рассчитывает на торговую сделку с Европой

Президент США Дональд Трамп заявил, что не рассчитывает на заключение торговой сделки с Европой. Он также заявил, что либо компании переносят производство в США, либо будут платить пошлины.

Читать полностью »