Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Титов предложил запретить бесконтрольные проверки бизнеса

Титов предложил запретить бесконтрольные проверки бизнеса

Бизнес-омбудсмен Борис Титов выступил с инициативой о запрете на уровне закона контролерам возбуждать административные дела против бизнеса по результатам специальных или оперативных проверок, которые осуществляются без ведения прокуратуры.

"Имеются ввиду плановые и внеплановые проверки, исполняемые под контролем и надзором органов прокуратуры. Также есть еще большое количество проверок, так называемых, КоАПовских, специальных видов контроля. Речь идет об административных проверках, срочных расследованиях, мониторингах, - больших количествах разнообразных проверок, реализуемых чаще всего по решению региональных или муниципальных администраций. Они не попадают ни под какую статистику", - пояснил Титов.

Также он рассказал, что в настоящее время институт уполномоченного по правам предпринимателей пытается узнать у представителей из регионов реальные данные по числу проверок. Из некоторых областей сведения уже пришли.

Титов убежден, что решением проблемы мог бы стать законодательный запрет для КоАПовских проверяющих возбуждать административные дела. "Ты можешь проводить проверки, осуществлять наблюдения, проводить расследования, выписывать предписания, если обнаружены какие-то нарушения, но выписывать штрафы только по результатам визита в прокуратуру и проведения внеплановой проверки. Такое простое решение могло бы устранить огромную проблему, которая сегодня присутствует в этой сфере", - считает Титов.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: ubr.ua

Квоты на вывоз минеральных удобрений из РФ заработают с лета

Квоты на вывоз минеральных удобрений из РФ заработают с лета

Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года, сообщает пресс-служба кабмина.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

Россия взяла под контроль треть экспорта урана на планете

Россия взяла под контроль треть экспорта урана на планете

По итогам минувшего года наша страна вышла в мировые лидеры по экспорту обогащенного урана. Россия нарастила поставки на 31% в денежном эквиваленте, сохранив физические объемы на уровне 1,9 тыс. тонн, сообщает РИА Новости.

Стоимость вина в России в мае вырастет

Стоимость вина в России в мае вырастет

С 1 мая в России вырастет стоимость вина из-за повышения ставки акцизов, сообщает РИА Новости.