Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Visa окажет поддержку торговым микрокомпаниям

Visa окажет поддержку торговым микрокомпаниям

Международная платежная система Visa намерена ввести льготы на прием карт для мини-магазинов, лавок и киосков. Уведомление об этом уже разослано российским банкам. Размер скидки составит 1%, она будет доступна с 9 июля 2019 года.

Получить скидку смогут торговые точки, оборот которых составляет до 10 миллионов рублей в год. Но это не единственное требование. Например, оборот тех, кто претендует на льготы по картам Visa, не должен превышать трех миллионов рублей в год.

Схема, которую предложила платежная система, при первом взгляде кажется выгодной как для торговых точек, так и для банков, считает руководитель исследовательских направлений Центра финансовых инноваций бизнес-школы «Сколково» Егор Кривошея.

Он отметил, что сегмент малого бизнеса не представляет интереса для платежных систем по миру в целом, и РФ не является исключением. Главным образом, они зарабатывают на увеличении объемов платежей, которые активнее всего растут именно в этом сегменте.

Относительно банков, по мнению специалиста, такого рода схемы могут быть неплохим компромиссом, так как до настоящего времени эквайринг предприятий стоил достаточно дорого. По его мнению, это одна из главных причин, почему предприятия малого и среднего бизнеса боялись принимать, или им это было невыгодно. Эта схема может представлять интерес как для финансовых организаций, так и для платежных систем и компаний, заключил эксперт.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: sputnik.ru

Не весь

Не весь "кагор" в российской продаже настоящий, считает Роскачество

Кагор на полках отечественных магазинов проверили на подлинность. Выяснилось, что часть производителей используют производные от этого термина для выпуска других типов вин и алкогольных напитков, сообщает Роскачество.

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

В РФ хотят ограничить скорость электросамокатов на тротуарах до 5 км/ч

Обращение из Госдумы РФ направлено в ГИБДД и минтранс с предложением ограничить максимальную скорость электросамокатов на тротуарах и в пешеходных зонах на уровне 5 км/ч, сообщает ТАСС.

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Стоимость золота превысила 2,4 тыс. долларов за тройскую унцию

Начавшееся накануне и продолжившееся сегодня удорожание золота пока можно расценивать лишь как коррекцию, считают аналитики рынка драгметаллов.

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

Эксперты: поставки пшеницы из России в этом году будут рекордными

В этом сезоне будет рекорд по экспорту пшеницы. Впервые экспорт превысит половину собранного урожая и достигнет примерно 56% ко всему производству, прогнозируют аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).