Опубликована 17.04.2019 в 17:00

Доходы россиян падают при росте зарплат - бедность в россии

Доходы россиян падают при росте зарплат
Доходы россиян падают при росте зарплат. 4450.jpeg

Социальное положение жителей России выглядит противоречивым, если составлять о нем мнение на основе высказываний чиновников. Так, вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, что в 32-х регионах страны повысилась смертность. При этом глава Минтруда Максим Топилин заявил о рекордных темпах роста заработных плат россиян. По его словам, показатель увеличился почти на 7%, и это лучшее значение с 2012 года. Но рост зарплат не оказал никакого влияния на доходы, поскольку их размер падает уже пятый год подряд, сообщает gazeta.ru.

Отмечается, что рост смертности составил, в среднем, 12,4 человек на тысячу. Наиболее высокий показатель зафиксирован в Псковской, Тверской, Ивановской, Орловской, Тульской и Новгородской областях. Наиболее низкие показатели смертности зафиксированы в Уральском и Северо-Кавказском федеральных округах.

Самый большой рост заработных плат в минувшем году был отмечен в здравоохранении (почти на 24%) и образовании (свыше 14%). Это было связано с реализацией «майских» указов. Также зарплаты подросли в сфере информационных технологий (13%), культуры и спорта (12,5%).

Меньше всего заработки увеличились на предприятиях сферы госуправления (6,1%), торговли (6,3%) и электроэнергетики (6,6%).

Парадоксальным является тот факт, что при росте зарплат граждан РФ, их доходы постоянно падают. По сведениям Росстата, по результатам прошлого года показатель реальных располагаемых доходов населения упал на 0,2%. и такая ситуация продолжается уже пятый год подряд.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: finrussia.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Депутат Бессараб: отсрочка пенсии на 5 лет позволит увеличить выплаты на 40% 07.05.2025 в 9:07

В Госдуме раскрыли способ увеличить страховые выплаты пенсионерам

Депутат Госдумы Светлана Бессараб рассказала о способе, который позволит работающим пенсионерам увеличить свои страховые выплаты.

Читать полностью »
Россиян предупредили о росте мошенничества после закрытия Skype 06.05.2025 в 14:33

В России предрекли всплеск мошенничества после отключения Skype

После отключения Skype участились кибератаки с фейковыми письмами и вредоносными ссылками.

Читать полностью »
ВТБ: мошенники продают фальшивые туры и билеты через поддельные сайты 06.05.2025 в 8:23

Мошенничество в туризме: в ВТБ рассказали, как отличить фальшивые предложения от настоящих

В ВТБ рассказали россиянам о росте мошенничества с фальшивыми билетами и турами в период майских праздников.

Читать полностью »
Налоговая Украины: в стране за год стало на 63,5% больше миллионеров 05.05.2025 в 16:59

На Украине увеличилось число миллионеров

В 2024 году число миллионеров на Украине увеличилось на 63,5%, а их общие задекларированные доходы составили почти 6 миллиардов долларов.

Читать полностью »
Конгрессвумен Грин: США угрожают бесконечные расходы из-за сделки с Украиной 05.05.2025 в 11:05

Сделка с Украиной: конгрессвумен утверждает, что США понесут бесконечные расходы

Марджори Тейлор Грин выступила с критикой по поводу сделки с Украиной, которая может привести к дополнительным расходам для США.

Читать полностью »
Эксперт Попов: летом 2025 года аренда квартир в России вырастет на 10-15% 05.05.2025 в 9:34

Эксперт прогнозирует увеличение аренды квартир на 10-15% летом 2025 года

Цены на аренду жилья в России могут вырасти этим летом после длительного падения, сообщает аналитик Алексей Попов.

Читать полностью »
ЦБ РФ: банки будут ограничивать автокредиты и ипотеки для граждан с ПДН более 50% 05.05.2025 в 8:27

Банки будут ограничивать автокредиты и ипотеки: меры для граждан с ПДН более 50%

С 1 июля 2025 года банки в Тюменской области начнут ограничивать ипотечные и автокредитные заявки для граждан с высокой долговой нагрузкой.

Читать полностью »
Экономист Байдар: использование рубля на отдыхе в Турции становится выгодным 05.05.2025 в 8:16

Укрепление рубля: туризм в Турции становится доступнее для россиян

Экономист Хикмет Байдар заявил, что использование рубля для российских туристов в Турции стало более выгодным на фоне укрепления валюты.

Читать полностью »