Опубликована 17.04.2019 в 16:39

Экономисты: зарплаты чиновников увеличиваются неравномерно - какие зарплаты у чиновников

Экономисты: зарплаты чиновников увеличиваются неравномерно
Экономисты: зарплаты чиновников увеличиваются неравномерно. 4449.jpeg

Заработные платы чиновников в России растут неравномерно. Так, отмечается, что строгая привязка премии к результатам практикуется не всегда. В итоге, премирование превратилось в инструмент поддержки лояльности к руководству, полагают специалисты РАНХиГС.

У федеральных чиновников размер оплаты труда превышает вознаграждение за труд во многих отраслях, о чем свидетельствуют данные биржи труда. При этом в территориальных структурах исполнительной власти уровень зарплат госслужащих, чаще всего, ниже средней по рынку. Такие выводы приводятся в «Мониторинге экономической ситуации в России: тенденции и вызовы социально-экономического развития», который подготовили эксперты Института экономической политики имени Е. Т. Гайдара и РАНХиГС.

Экономисты провели анализ многочисленных попыток обновления системы государственной гражданской службы за последние 15 лет. В частности, они изучили, насколько эффективной является действующая система материального и нематериального стимулирования госслужащих.

По словам экспертов, до настоящего времени не разработали единого нормативного акта о премировании и иных методах стимулирования госслужащих. Не был определен ни объем, ни периодичность премирования и начисления стимулирующих выплат. Каждым федеральным ведомством эти вопросы регулируются самостоятельно.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: 2017rik.pp.ua

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Трамп запустил реформу ядерного регулирования в США вчера в 23:07

Как новые указы Трампа облегчат строительство АЭС в США

Власти США под руководством Дональда Трампа приняли ряд указов, призванных оживить ядерную энергетику страны.

Читать полностью »
В Китае открыли Информационно-деловой центр Новосибирской области вчера в 23:01

Состоялось открытие Информационно-делового центра Новосибирской области в Китае

В пятницу в городе Циндао провинции Шаньдун (Китай), состоялось открытие Информационно-делового центра Новосибирской области.

Читать полностью »
Виктор Орбан сделал заявление об экономических последствиях в случае отказа от российского газа и нефти вчера в 20:01

Расходы возрастут: Виктор Орбан сделал заявление об экономических последствиях отказа от российских энергоносителей

В случае реализации плана Европейской комиссии по запрету поставок газа и нефти из России, дополнительные расходы Венгрии могут составить около 2 миллиардов евро в год. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Читать полностью »
Производство S25 Edge в Индии укрепляет технологический кластер вчера в 18:53

Samsung локализовала выпуск Galaxy S25 Edge в Индии

Samsung начала локальное производство самого тонкого смартфона в своей линейке — Galaxy S25 Edge — на заводе в Ноиде, сообщили представители компании в интервью The Economic Times.

Читать полностью »
Некоторые канадские компании ищут новых поставщиков: глава Банка Канады оценил влияние пошлин вчера в 16:51

Некоторые канадские компании ищут новых поставщиков из-за пошлин США, заявил глава Банка Канады

Некоторые канадские компании ищут новых поставщиков и новые рынки сбыта из-за пошлин США, об этом заявил глава Банка Канады в интервью New York Times.

Читать полностью »
Ввоз вина в Россию упал на 50% в первом квартале вчера в 16:28

Россия снизила закупки иностранного вина в два раза

Импорт вина в Россию в первом квартале 2025 года сократился вдвое, включая поставки от всех ключевых стран.

Читать полностью »
Пойдут против США? Марош Шефчович заявил, что ЕС готов защищать свои экономические интересы вчера в 16:01

Европейский комиcсар Марош Шефчович заявил, что ЕС готов защищать свои экономические интересы

Европейский комисcар по торговле и экономической безопасности Марош Шефчович заявил, что ЕС готов защищать свои экономические интересы.

Читать полностью »
Дональд Трамп не рассчитывает на заключение торговой сделки с Европой вчера в 15:35

Президент США Дональд Трамп заявил, что не рассчитывает на торговую сделку с Европой

Президент США Дональд Трамп заявил, что не рассчитывает на заключение торговой сделки с Европой. Он также заявил, что либо компании переносят производство в США, либо будут платить пошлины.

Читать полностью »