Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Стоимость минимального набора продуктов за 5 лет выросла на 35%

Стоимость минимального набора продуктов за 5 лет выросла на 35%

Среди причин эксперты называют ослабление курса рубля.

Отмечается, что за пятилетний период стоимость минимального набора продуктов питания в России увеличилась на 35%. Так, в марте 2019 года она составила более 4179 рублей, при том, что в марте 2014 года показатель равнялся 3080 рублям. Такие данные приводит Росстат.

Помимо этого, стоимость корзины в сравнении с мартом 2018 года выросла на 7%. Тогда показатель составлял 3895 рублей.

Напомним, минимальный набор продуктов питания в качестве показателя применяется для анализа ценовых процессов как в целом по РФ, так и по регионам. Набор включает 33 наименования товаров, в том числе, мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, овощи, хлеб, сахар, соль.

По словам заместителя директора информационно-аналитического центра «Альпари» Натальи Мильчаковой, подорожание минимального набора продуктов в течение пяти лет вызвано несколькими факторами. Среди них она назвала обесценивание рубля в два раза и скачкообразную инфляцию, уменьшение конкуренции с импортной продукцией по ряду категорий товаров (мясо, птица и другие) из-за продовольственного эмбарго. Также эксперт упомянула ситуацию с Украиной, обострение политических взаимоотношений РФ с этим государством и исчезновение с рынка некоторых украинских продуктов, что тоже привело к росту цен.


Подготовила: Анна Безрукова

Фото: obozrevatel.com

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Около 50 тыс. чиновников привлекли к ответственности в 2023-м году

Генпрокурор РФ Игорь Краснов привел данные о 50 тысячах чиновников, привлеченных за минувший год к дисциплинарной ответственности за коррупционные действия, и более 500, уволенных в связи с утратой доверия.

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф

Антимонопольщики снизили почти в 10 раз штраф "Северстали"

ПАО «Северсталь» по результатам мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой добилась уменьшения штрафных санкций по «делу металлургов» почти в 10 раз, сообщают СМИ.

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Россия и Непал планируют нарастить товарооборот

Экспорт отечественных товаров в Непал только за счет продукции сельского хозяйства может быть увеличен в десятки раз, считают в Торгово-промышленной палате России.

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Почти на треть в России прибавила в цене баранина

Стоимость баранины у производителей в опте выросли за год в среднем на 30-40%, приводит данные Росстат. Участники рынка мотивируют повышение цено дефицитом мяса из-за сокращения поголовья, нехватки пастухов и роста экспортных поставок, пишет РБК.