
Оценку финансовых активов богатейших 3% россиян провели впервые. Аналитики смогли собрать сведения по динамике состояния данной группы лиц в период с 2013 по 2018 годов.
Выяснилось, что в последние 5 лет концентрация активов в руках самых богатых людей только увеличивалась. В 2013 году на его долю пришлось 84,3% всех финансовых активов, в частности, 78% наличных денег. К 2018-му году эти показатели выросли до 89,3% и 89% соответственно.
По словам аналитиков, на протяжении пяти лет реальные доходы богатейших граждан снижались - они уменьшали свои долги по кредитам и банковские депозиты, наращивая при этом объемы сбережений в наличных деньгах и ценных бумагах.
Доходы наиболее бедных 20% населения, наоборот, несколько выросли, но еще больше увеличился уровень их задолженности. Так, если в 2013 году на долю данной группы приходилось 5% всех финансовых активов, то в 2018 - уже 6%. При этом, следует подчеркнуть, что исследование за минувший год проходило на фоне предвыборных повышений размеров пенсий и заработных плат работающим в бюджетной сфере.
Подготовила: Анна Безрукова

Смольный продолжает череду сомнительных закупок. На этот раз администрации Беглова потребовались календари
Администрация губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова продолжает проводить сомнительные закупки, несмотря на его заявления о необходимости экономить.

Петростат "поднял" средние зарплаты в Петербурге до 93,4 тыс. рублей. Горожане не в курсе
Петростат опубликовал данные, согласно которым рост зарплат петербуржцев в 5 раз превысил уровень инфляции.

Золото подешевело
За последние три торговые сессии цена на золото в Азии выросла более чем на 5%, однако на текущей сессии она начала снижаться

Средний чек на продукты в несетевых магазинах России увеличился на 20%
Узнайте, какие продукты подорожали больше всего и как изменится потребительский рынок в России в ближайшем будущем.