Город на целине в Туркменистане возведут за три года

Город на целине в Туркменистане возведут за три года - новости туркмении

Город на целине в Туркменистане возведут за три года
Глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заложил первый камень нового города, который станет административным центром Ахалского велаята (области).

Новый город на целине в предгорьях Копетдага власти запланировали построить за трех-четырехлетний период. Областной центр рассчитан на свыше чем 70 тысяч жителей. Для них будет построено более четырех сотен коттеджей и многоэтажных жилых зданий.

Кроме этого, в новом административном центре будут располагаться школы, детские сады, поликлиники и все важные объекты социальной инфраструктуры.

Также планируется, что в городе создадут Международную высшую школу коневодства, где будут находиться с ипподромом, тренажерными площадками, манежами, конюшнями. В школе будет собственный научно-производственный центр.

Административным центром Ахалского велаята сегодня является город Анау. Он располагается в восьми километрах, к востоку от Ашхабада. Еще в 1989-м году это был поселок городского типа с населением немногим более девяти тысяч человек. В 2008-м году ему присвоили статус города.

Подготовила: Анна Безрукова

Парковка

Автоэксперт: мошенники могут воспользоваться новыми функциями на Госуслугах

По словам специалиста, новая функция с анонимными сообщениями водителям может обернуться потерей денег.

мишустин

Премьер-министр РФ Мишустин рассказал о новых мерах по защите имущественных прав граждан

Правительство РФ разработало серию изменений в законодательстве, которые направлены на улучшение защиты имущественных прав граждан. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

Российские деньги

Депутат Гаврилов: укрепление рубля не повод для покупки валюты

Глава комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов заявил в беседе с РИА Новости, что недавнее укрепление рубля не должно служить сигналом для немедленных операций с валютой.

Российские деньги

Финансист Шепелев прогнозирует рост рубля: доллар за 92,5, евро — до 96

Эксперт Александр Шепелев прогнозирует укрепление рубля на следующей неделе, с возможным снижением курса доллара до 92,5 рублей.