Опубликована 01.04.2019 в 15:10

ЦБ: долги жителей России достигли пиковых значений - задолженность по кредитам

ЦБ: долги жителей России достигли пиковых значений
ЦБ: долги жителей России достигли пиковых значений. 4256.jpeg

Долговая нагрузка жителей России составила 9,9%, приблизившись к пиковому значению пятилетней давности. Об этом сообщают некоторые СМИ со ссылкой на доклад главы департамента финансовой стабильности Банка России Елизаветы Даниловой.

По ее словам, в 2014-м году показатель долговой нагрузки равнялся 10,4%, но в 2019-м году это максимальное значение может измениться. Увеличение этого показателя в существенной мере связано с ростом необеспеченного потребительского кредитования населения страны, считает Данилова.

Активный рост долговой нагрузки граждан страны по необеспеченным кредитам отмечался весь последний год. Но при этом долговая нагрузка по ипотеке, наоборот, растет медленно и сейчас находится на низком уровне.передает Правда.Ру

"Ипотека представляет собой долгосрочные кредиты, для которых свойственны низкие процентные ставки, а значит, это более удобный вид кредитования для заемщиков", - сказала Елизавета Данилова.

Ранее источник сообщал, что в Банке России объяснили повышение ставки изменением внешних условий, вследствие которых инфляция, согласно новому прогнозу регулятора, достигнет максимальных значений в этом году и составит 5-5,5%. Уже в 2020-м году ее значение вернется к 4%.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: postila.ru

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Нейросети вошли на рынок труда: кому стоит начинать беспокоиться вчера в 17:47

HR-эксперт Александр Сивогривов прокомментировал MoneyTimes влияние нейросетей на ситуацию на рынке труда.

Читать полностью »
Манят прибылью, а дохода нет: эти ошибки начинающие инвесторы совершают чаще всего вчера в 16:22

Эксперт по финансам Сергей Кикевич прокомментировал MoneyTimes типичные ошибки начинающих инвесторов.

Читать полностью »
Пенсионный плавник оспаривает курс: в 2026 году средняя страховая пенсия вырастет до 27 116 рублей вчера в 12:41

В 2026 году изменение финансовой механики пенсий потребует глубокого понимания системы ИПК и стажа.

Читать полностью »
Блокировка счета — это не просто неприятность: как закон 115-ФЗ усиливает контроль в банках 03.03.2026 в 20:57

Как технологии влияют на финансовые решения и что делать при неожиданной блокировке счета.

Читать полностью »
Мошенники не ждут ни минуты: первые действия при потере банковской карты 03.03.2026 в 16:59

Эксперт по IT-безопасности Василий Окулесский рассказал MoneyTimes, что делать при утере банковской карты. 

Читать полностью »
Как акцизы забирают деньги из карманов: подорожание спиртного и напитков ожидает россиян 03.03.2026 в 15:48

Повышение НДС может сильно изменить рынок подакцизных товаров, и эксперты предупреждают о скором росте цен.

Читать полностью »
Семья и прописка: как пенсионерам не потерять льготы и избежать финансового дефицита в России 03.03.2026 в 10:51

Низкая пенсия совсем не повод отчаиваться: пенсионеры могут активировать поддержку и улучшить свои финансы.

Читать полностью »
Мошенники не утруждаются дизайном: как распознать письмо от аферистов за секунду 02.03.2026 в 18:32

Эксперт по IT-безопасности Александр Власов рассказал MoneyTimes по каким признакам распознать письмо от мошенников в электронной почте.

Читать полностью »

Новости

Таблетки уходят в прошлое: однократный укол в печень заменяет годы изнурительного приема статинов
Сад начинается на подоконнике: мартовский посев превращает голые клумбы в цветочный океан
Короткие поездки как катализатор успеха: 6 марта Тельцы обретут бизнес-гармонию через простые шаги
Земля лечит не только тело, но и душу: простые грядки оказались мощным оружием против депрессии
Ловушка фиксированного тарифа: почему заморозка цен в снегопад оставит город без машин такси
Небо над Заливом закрылось на замок: привычные маршруты к океану стали недоступны
Секрет внутри нас: древняя практика перенастраивает гормоны и помогает победить лишний вес
Корпоративная динамика и Водолеи: как справляться с офисными конфликтами 6 марта без усилий