Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027
Почему в первой половине 2019 доходы сотовых операторов упадут

Почему в первой половине 2019 доходы сотовых операторов упадут

Недавно инвестиционный отдел Сбербанка выпустил аналитический отчет и прогноз ситуации, которая сложится на рынке телекоммуникаций в 2019 году. Основной показатель на рынке телекомов называется ARPU и означает средний счет абонента за 1 месяц. По прогнозу Sberbank CIB в 2019 году он без учета НДС вырастет всего лишь на 1%, то есть примерно до 300 рублей. Такой рост нельзя назвать уверенным и на это есть несколько причин.

В 2018 году Федеральная антимонопольная служба обязала «Большую Четверку» (так называют российских гигантов сотовой связи «Мегафон», «Билайн», «МТС» и «Теле 2») отменить наценку на роуминг внутри страны, а также снизить цены на услуги связи в Крыму и Севастополе. Трем из четырех операторов такое решение ФАС совсем не понравилось, поэтому они были оштрафованы на 1,5 миллиона каждый. На услуги роуминга в России приходится 2% валового дохода компаний, зарубежный роуминг составляет примерно 4-5%. И, если потеря этих 2% еще не так страшна, то недавнее развитие других методов сотовой связи (Whatsapp, Skype) несет в себе угрозу обрушения доходов и от зарубежного роуминга. Россияне все чаще подключаются к сетям общего пользования WiFi и через вышеупомянутые сервисы совершают необходимые звонки.

Летом 2018 года компания «МТС», а за ней и трое остальных операторов, вернулись к политике безлимитных тарифов. Последний раз такое было в 2016 году и привело к существенному падению выручки, поэтому уже в начале 2017 безлимиты отменили. Что именно подтолкнуло операторов к вводу тарифов с неограниченными звонками и интернетом неизвестно, однако это еще одна из причин падения рынка, которое прогнозируется в первом полугодии 2019.

Немалую роль сыграет и увеличение НДС на 2 п.п. «МТС» и «Мегафон» уже заложили это изменение в повышение цены собственных тарифов, последует ли их примеру «Теле 2» и «Билайн» еще непонятно, однако по оценкам экспертов, от роста НДС операторы потеряют от 12 до 18 рублей с пользователя.

В позапрошлом году был принят «пакет Яровой», который вступил в силу летом 2018, но механизмов выполнения его требований пока что не существует, поэтому операторы не торопятся соблюдать их. Тем не менее, рано или поздно ситуация разрешится, и «Большой Четверке» придется вновь понести убытки. Несмотря на ряд перечисленных факторов, эксперты полагают, что к концу 2019 ситуация придет в норму, и рынок вновь вернется в то положение, в котором он сейчас.

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Зоны возникновения лесных пожаров в этом сезоне обозначил Рослесхоз

Проблемы с очагами лесных пожаров по оценке экспертов могут быть в конце весны на западе России, а также на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока, в начале лета добавятся территории на севере страны, прогнозируют в Рослесхозе.

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

В ФАС предостерегают производителей стройматериалов от роста цен

Федеральная антимонопольная служба России предостерегла производителей стройматериалов от немотивированного роста стоимости продукции на фоне паводков в ряде субъектов федерации.

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор голубого топлива из подземных хранилищ ЕС вдвое превышает закачку

Отбор газа из европейских подземных хранилищ стремительно увеличивается на фоне похолодания и более чем вдвое превышает закачку в них, сообщает ТАСС.

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Новак: поставки ГСМ на внутренний рынок превышают прошлогодние

Производство бензина и дизельного топлива в апреле стабилизировалось, поставки на внутренний рынок превышают объемы прошлого года, экспорт снижен, сообщает минэнерго.