Опубликована 27.03.2019 в 14:11

Экс-министра Михаила Абызова задержали по подозрению в хищении 4 млрд рублей - новости экономики

Экс-министра Михаила Абызова задержали по подозрению в хищении 4 млрд рублей
Экс-министра Михаила Абызова задержали по подозрению в хищении 4 млрд рублей. 4240.jpeg

Следственным комитетом России было возбуждено уголовное дело в отношении экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова. Согласно сообщению ведомства, Абызов подозревается в создании преступного сообщества и хищении денежных средств в размере четырех миллиардов рублей.

Как пишет Правда.Ру, следствие считает, что Абызов и другие фигуранты уголовного дела присвоили себе деньги ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети". Они вывели средства на зарубежные счета. Хищение поставило под угрозу деятельность компаний и энергетическую безопасность нескольких регионов.

К настоящему моменту Михаила Абызова задержали в Москве. В отношении него, а также еще пяти фигурантов дела проводятся следственные действия. Оперативное сопровождение работы Следственного комитета осуществляет ФСБ.

"Интерфакс" со ссылкой на источник в следственных органах сообщил, что Абызова выманили из-за границы, где он находился в последнее время.

Напомним, Михаил Абызов работал в правительстве России на посту министра, координирующего деятельность "Открытого правительства" с 2012 года по май 2018 года, когда эту должность упразднили.

До истории с Абызовым самым нашумевшим уголовным делом в отношении члена федерального правительства было дело Алексея Улюкаева, которого арестовали в ноябре 2016 года.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: anews.com

Подписывайтесь на Moneytimes.Ru

Читайте также

Финансовый консультант Никитина рассказала о способах формирования семейного бюджета сегодня в 14:20
Финансовый хаос в доме? Всего три списка вернут контроль над деньгами

Эксперт по личным финансам Алена Никитина назвала MoneyTimes основные просчёты при планировании семейного бюджета.

Читать полностью »
Оттоки средств из фондов Ether увеличиваются сегодня в 14:12
Девять дней вверх, один день в бездну: куда исчезли миллионы из криптофондов

После девяти дней рекордных притоков крипторынок взял паузу: биткойн ETF впервые ушли в минус, а эфирные фонды потеряли почти $175 млн.

Читать полностью »
Криптокиты делают ставки на альткоины после заявлений Трампа сегодня в 13:08
Рынок криптовалют сыграл в русскую рулетку: ставки сделаны, но патроны ещё в барабане

После резких тарифных заявлений Трампа крипторынок испытал обвал и восстановление. Киты использовали турбулентность, чтобы перестроить свои позиции и заработать миллионы.

Читать полностью »
Торговля TACO может снова ударить по крипторынку сегодня в 12:05
TACO-торговля: грубая игра, из-за которой мировая экономика дергается в лихорадке

После отказа Дональда Трампа от 100-процентных тарифов на Китай рынки снова вспомнили о TACO-торговле — старом механизме, превращающем угрозы в инструмент спекуляций.

Читать полностью »
Tether и Circle активно печатали новые стейблкоины на выходных сегодня в 11:02
Рынок рухнул, а они только этого и ждали: невидимая игра крупных денег начинается снова

После заявления Дональда Трампа о новых тарифах для Китая рынок рухнул, но на него хлынули $1,75 млрд стейблкоинов — сигнал о готовности игроков к новому росту.

Читать полностью »
Сэмсон Мо предрёк лавину капитала перед началом бычьего рынка BTC сегодня в 10:01
Альткоины трещат по швам: куда бегут умные деньги, когда крипторынок лихорадит

Биткоин возвращает лидерство после коррекции, когда слабость альткоинов и рост интереса к фундаментальным активам открывают путь к новому бычьему ралли.

Читать полностью »
XRP находится на грани значительного прорыва сегодня в 9:58
Финансовый мир замер в ожидании: одно решение SEC перевернёт таблицу лидеров крипторынка

Регуляторные изменения и волна заявок на XRP ETF в США сигнализируют о близком запуске первого фонда на базе токена Ripple, способного изменить баланс крипторынка.

Читать полностью »
В РФ могут одобрить кредитование под залог биткоинов сегодня в 8:53
Майнеры нашли способ не продавать биткоины на пике: теперь их можно просто заложить

Совкомбанк готовится выдавать кредиты под залог биткоинов, пока ЦБ разрабатывает регулирование криптовалют. Как это изменит майнинг и банковский сектор России.

Читать полностью »