Мировые продажи украшений с брилиантами выросли на 4% в 2018 году

Мировые продажи украшений с брилиантами выросли на 4% в 2018 году - новости экономики

Мировые продажи украшений с брилиантами выросли на 4% в 2018 году
Мировые продажи украшений с брилиантами выросли на 4% в 2018 году. 4239.jpeg

Объемы мировых продаж украшений с бриллиантами в прошлом году увеличились на 4% в сравнении с 2017 годом и достигли 85,9 миллиардов долларов.

При этом в первой половине указанного периода рост составлял 6%, а во второй показатель замедлился до 2%.

Свыше 50% всех продаж ювелирных украшений с бриллиантами пришлось на Северную Америку. В этом регионе зафиксирован высокий темп роста продаж в течение большей части года, сообщает алмазодобывающая компания «Алроса».

Примерно 30% продаж бриллиантовых украшений во всем мире приходится на государства Азии. Там продажи обеспечили по результатам прошлого года прирост в 5%, при том, что во втором полугодии темп роста продаж замедлился до 1%. Причиной тому выступило ухудшение общей внешнеэкономической ситуации в регионе.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что продажи компании «Алроса» в 2018 году увеличились на 6%. Общая стоимость реализованных драгоценых камней составила 4,41 миллиарда долларов, бриллиантов - 95,3 миллионов долларов. Причем только за декабрь «Алросе» удалось сбыть алмазно-бриллиантовой продукции на 328,7 миллионов долларов, что на 38% больше, чем годом ранее.

Подготовила: Анна Безрукова

Фото: agenpress.it

Беременная женщина перед ноутбуком с документами в руках

В Госдуму внесут законопроект, расширяющий права беременных женщин на декретный отпуск

Депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» во главе с Сергеем Мироновом готовят к внесению в Государственную Думу новый законопроект, который значительно расширит права беременных женщин в вопросах декретного отпуска. Об этом сообщает РИА Новости.

Двор

Депутат Нилов: надо изменить закон о самообороне при вторжении в жилище

Депутаты предлагают внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс.

Деньги

Профессор Толкачев: снижение доллара связано с притоком капитала в российские облигации

Снижение курса доллара в последние недели стало результатом увеличившегося притока иностранного капитала на российский рынок государственных облигаций, сообщил экономист Сергей Толкачев в интервью РИАМО.

Российские деньги

Финансист Антонов: рубль укрепился после разговора Путина и Трампа

После телефонного разговора президента России Владимира Путина с американским лидером Дональдом Трампом российская экономика продемонстрировала положительные изменения, сообщает информационное агентство РИА Новости.